Консультация терапевта /

Сильный кашель и першение в горле — вопрос №792013

Здравствуйте. Четыре дня назад у меня поднялась температура 38. На следующий день температура 36.7 на третий день начался кашель и першение в горле. Заложило нос. ПЦР тест отрицательный. Но кашель сухой и мучительный. Cмать не могу и дышать тяжело, как будто ком в горле. Доктор прописала ингавирин 90 и Геделикс сироп и витамины. Результата никакого. Подскажите правильное лечение, мне кажется это трахеит.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При сухом кашле коделак нео по 1 таб 3 раза в день- 5 дней, увлажнение воздуха в квартире. При боли и дискомфорте в горле рассасывать лизобакт 2 таб 3 раза в день. Обильное тёплое питьё. В нос виброцил по 3 капли 3 раза в день- при заложенности. При трахеите эффективны ингаляции с пульмикортом. (Если нет высокой температуры)
Клиент
Алексей, спасибо. Как раз коделак купила.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте)
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам помогут ингаляции с пульмикоротом. Пульмикорт 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 7 дней.Он обладает противовоспалительным и противоотечным действием. У вас трахеит. Также добавьте цетрин по 1 таблетке 1 раз в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Ольга . Пульмакорта в наших аптеках почему то нет, но мне предложили Буденит Стери-Неб Сказали аналог . Подойдёт?
Терапевт, Нефролог
Да, подойдет, это будесонид, аналог пульмикорта.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания стрепсилс
Ренгалин по 1 таб. 2 р/д(6 дн)
Ингаляции с пульмикортом. Ингаляции возможны при нормальной температуре
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола или Ибупрофена
Сдать ОАК, биохимический, СРБ, Д-димер
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, полоскание горла раствором хлоргексидина или шалфея и прием флуимуцила