Консультация невролога /

Изменения в головном мозге — вопрос №792060

Здравствуйте! Мрт показало единичные мелкоочаговых изменения в головном мозге дистрофического характера, умеренную наружную заместительную гидроцефалия, умеренную ассиметрию кровотока. Также делала артерии шеи. Ранее был выявлен распространенный остеохондроз. Правильно ли понимаю, что причина изменений в мозгу - шейный остеохондроз? Надо ли лечить или эти изменения не страшные и не будут прогрессировать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ольга,здравствуйте. По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза(это так называемые шрамы или рубцы). Эти участки в головном мозге не выполняют свою функцию,но радует,что этих очагов не так много. Причина появления этих очагов-хроническое нарушение кровообращения,что подтверждается дополнительными методами исследования(присутствует асимметрия кровотока).Эти очаги требуют динамического наблюдения. Раз в год необходимо делать контроль.
Вам необходимо пройти дообследование-общий анализ крови,кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,индекс атерогенности,д-димер,коагулограмму.
Обязательно контролировать артериальное давление.
Какие у вас жалобы?
Клиент
Ирина, могу прикрепить выписку, лежала в феврале в больнице, там есть некоторые данные по крови. Голова часто болит, справа ухо слышит хуже, обмороки, если кровь берут сидя, если лёжа, все в порядке

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепляйте
Клиент
Ирина, 4 последних файла
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас сильно снижен уровень гемоглобина и понижено содержание железа в крови(обморочные состояния могут быть связаны именно с этим),обязательно следить на уровнем гемоглобина,железом,ферритином,витамином в 12. И конечно же принимать препараты железа.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы подключила сосудистое лечение,но с учетом недавнего анафилактического шока рекомендации только при очном осмотре.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее выздоравливайте
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, какие у вас жалобы в связи с чем вы делали МРТ?
Клиент
Юлия, голова часто болит, правое ухо хуже слышит, теряю сознание, когда кровь берут сидя, если лёжа, все нормально. Недавно был анафилактический шок
Нарколог, Невролог, Психиатр
На МРТ имеются очаги глиоза но эти очаги не страшно не носят сосудистый характер и свидетельствует о том что у вас были либо подъёмы давления либо какие то другие ишемические процессы в головном мозге это я вам рекомендую проходить 2 раза в год курса сосудистого лечения например проколоть препарат Цераксон по 500 миллиграмм 1 инъекция в день в течении 10 дней далее его же допить по 1 Саше в сутки в течение 30 дней
Клиент
Юлия, сознание теряю от нарушенного кровообращения или оно не так сильно нарушено? пишут умеренное изменение кровотока
Нарколог, Невролог, Психиатр
Для более детального ответа на ваш вопрос о потере сознания необходимо пройти ещё ЭЭГ исследование головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Да, наш невролог направляет на ээг, ожидаю очереди
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,метаболических нарушений или атеросклероза Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления Что вас беспокоит ?
Клиент
Нонна, голова болит часто, правое ухо хуже слышит, теряю сознание, когда сидя берут кровь, лёжа все нормально
Невролог
Сознание теряете с непроизвольным мочеиспусканием ,с судорогой всего тела ,сколько по времени потеря сознания ,или в момент забора крови только ?
Невролог
У отоларинголога аудиометрию проходили ,тимпанометрию?
Невролог
Ольга опишите мне подробно головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками ?
Клиент
Нонна, по времени не скажу, но когда приходила в сознание, уже лежала или на полу (в коридоре со скамейки упала уже несколько минут прошло со взятия) или на кушетке (перенесли меня, пол был в крови) или на животе у медсестры, тогда мне такие сны снились странные до сих помню, что снились). Если полежать во время и после, резко не вставать, и ещё в коридоре посидеть, тогда большая вероятность, что не упаду. Судороги были только во время анафилактического шока. Во время обмороков не мочилась
Клиент
Нонна, не проходила
Невролог
Обязательно пройти первично отоларинголога провести аудиометрию,далее электроэнцефалограмму экг холтер глюкоза крови Если во время забора крови как я понимаю -это синдром пароксизмальных состояний ,то есть обморок ,происходит такой обморок на фоне такого резкого падения давления Он развивается как реакция организма на эмоциональное напряжение
Клиент
Нонна, давление пониженной обычно, особенно, когда анемия, и во время головной боли тоже. Голова болит большей частью справа от лба до затылка или просто лоб висок, бывает вся голова болит, пульсирует, таблетки если помогают, ненадолго. Бывают хорошие дни, когда не сильно, терпимо болит, но чаще средней силы целый день и даже ночной сон не помогает, если ночью проснулась, чувствую, болит и утром с ней встаю, потом резко может отпустить. Боль или пульсирующая или давящая, редко острая
Клиент
Нонна, есть результаты холтера и смад, так все физиологическая норма. Гипотония по смад, могу прикрепить заключения, если нужно
Невролог
Визуализируется отёк в решётчатой кости есть на мрт Обязательно Конс отоларинголога первично ,
Клиент
Нонна, хорошо, поняла, спасибо большое
Невролог
По анализам мне не нравится гемоглобин железо понижено необходимы препараты железа ,Необходимо Консультация гематолога и ревматолога (повышен с реактивный белок ) Суставы не беспокоят ,мышечные боли ?Утренняя скованность ?
Клиент
Нонна, железо принимаю. Болит спина почти всегда, сижу с облокачиванием только, болят руки, мне кажется и мышцы и суставы, сводит ноги, ступни, с болью, помогает, если пятки вперёд потянуть
Клиент
Нонна, утром еле встаю, лежу тянусь сначала, хожу, пока не расхожусь, еле, как старушка
Невролог
Вот поэтому утренняя скованность я рекомендую консультацию ревматолога ,тем более ещё и мышечные боли фибромиалгии к ревматологу обязательно
Клиент
Нонна, спасибо за ответы
Невролог
Здоровья ?