Консультация хирурга /

Гной на стопе — вопрос №792066

Добрый день!Был удален палец на ноге (диабетическая стопа дала осложнение,началась гонгрена )Удалив палец сказали что гной по всей стопе ,и выписали!Хирург назначила делать ванночки с солью ,улучшений никаких,нога гниёт !прошло 1.5 м .Как вытащить наружу весь гной ?

Хирург
Алёна, здравствуйте.
На данный момент процесс можно рассматривать как флегмону стопы и лечится это в стационаре, необходимо раскрывать, чистить, делать некрэктомию по возможности. Вы дома не сможете остановить гнойный процесс. Настаивайте на госпитализации.
Начните цифран ст 500 мг 2р.д 7дн
Раны Обработайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, мазь Банеоцин, сверху салфетка, смоченная раствором диоксидина 1%.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Порошок трепсин не поможет ?

Хирург
Можно попробовать Химотрипсин в дозе 50 мг растворяют в 50мл 0.25% раствора прокаина или новокаина и влажные стерильные шарики укладывайте в гнойные полости на 8часов, затем менять и так до полного очищения
Хирург
К лечению можно добавить сосудистую терапию :-трентал 200мг2р.д 3недели + никотиновая кислота 50мг * 2р.д 3недели +октолипен 600мг 1р.д 1мес
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена, здравствуйте!
Такая диабетическая стопа однозначно должна лечиться в стационаре!Поэтому настаивайте опять на госпитализации.
Пока решается этот вопрос рекомендации будут следующие:
1. Строгий контроль глюкозы крови.
2. Перевязки:
-обильно промывать стопу, раны перекисью водорода, далее перекись смыть хлоргексидином.
К ранам повязки с мазью Бетадин(если нет аллергии на йод).Перевязки 2р в день.
3. Ципролет 500мг по 1т*2р в день 7 дней(комбинированный антибактериальный препарат, хороший).
4. Актовегин по 2т*2р в день 1 месяц(улучшить кровообращение в конечности)
5. Тиоктацид 600мг 1т утром за 30мин до еды 2 месяца.

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ситуация достаточно запущенная и считаю что помощь нужна стационарная а не амбулаторная, нужен хороший уход за стопой и должное обследование, иначе может закончиться ампутацией выше. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По одной фотографии, тем более не резкой, делать какой то конкретный вывод нельзя.
Сделайте фото стопы и пальцев с разных ракурсов, не меньше 5 штук и загрузите сюда.
Особенно то место где был палец.
Спасибо.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алена! Если вам сказали что гной по всей стопе, это флегмона стопы которая требует комплексного стационарного лечения в условиях гнойной хирургии. В амбулаторных условиях это не лечиться. Перевязывайте рану на стопе мазью офломелид. Здоровья вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
По фото можно назвать это флегмоной стопы. Никакой домашний уход не поможет, Вы только рискуете получить сепсис!
Ситуация совершенно стационарная и точка.
Тут нужны перевязки, по сути операции, хорошая антибактериальная терапия и сосудистая поддержка, а так же анализы. Дома это нереально. Смело вызывайте 03.