Рана после вскрытия карбункула
Добрый день 23.02 вскрыли и дренировали карбункул. Назревать он начал примерно 19.02 После вскрытия делал перевязки в домашних условиях по реомендации врача - промывка раны перекисью, удаление выходящего со стенок раны гноя, мазь левомеколь, сверху салфетка промоченная хлоргекседином и пластырь. Прием амоксиклав 1000мг 2р/сут Сейчас вокруг раны образовывается какой-то белый налет (фибрин?). Помимо основной раны, которую открыл хирург рядом открылась вторая небольшого размера. Стоит ли переживать, что-то делать или это нормальный процесс заживления такого типа раны?
Здравствуйте, Николай.
Прикрепите пожалуйста фото раны
Ольга, прикрепил фото вчерашнего дня и сегодня
Вокруг раны гиперемия. Уплотнение, болезненность есть в этой области?
Температура есть?
Ольга, уплотнения нет, есть небольшая болезненность при обработке раны во время перевязки и неприятные ощущения (будто тянет) при движениях головой
Температуры нет
Принятый ответ
Рядом с основной раной назрел новый гнойник, его желательно почистить, раскрыть, чтобы дренировался адекватно.
То что фибриозный налет это нормально
Здравствуйте!
Характер раны вполне соответствует диагнозу.
Лечение также проводите верное.
Единственное , если есть возможность обратитесь очно к хирургу, чтобы проконтролировал , сделал ревизию раны и убедился , что не образовался гнойный затек, отчего и открылась рядом рана.
Налет фибрина-это нормально . Постепенно будет очищаться.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. По фото добротный хороший такой карбункул был. Лучше не перевязку сходить и на осмотр к врачу, адекватно почистят еще рану, есть гиперемия вокруг смущает, а белый налет все верно фибрин. Меколь не жалейте в рану. будьте здоровы
Здравствуйте.
Если жалоб особых нет, температура тела нормальная, то по фото какой то критичности нет.
Продолжайте перевязки с Левомеколем или Офломелид. Если повязка промокает, то меняйте ее 2-3 раза в день.
Антибиотики обязательно принимайте.
В понедельник на прием к врачу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте , Николай !
Да, действительно карбункул, глубокое поражение кожи , но всё плохое на этом заканчивается , всё остальное хорошее : ВЫХОД ИХ КАРБУНКУЛА ШИРОКИЙ , ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ ВЫТЕКАНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ НЕТ ; ФИБРИНОВЫЙ НАЛЁТ ЭТО НЕ ПОМЕХА ДЛЯ ЗАЖИВЛЕНИЯ , НА ДНЯХ ФИБРИН ОТЙДЁИ ; РЯДОМ НЕБОЛЬШОЕ ВОСПАЛЕНИЕ , НО ЭТО НИКАКОЙ НЕ НОВЫЙ КАРБУНКУЛ , ЭТО ПОВЕРХНОСТНЫЙ ПРОЦЕСС , НА УРОВНЕ ЭПИДЕРМИСА , КОТОРЫЙ НЕ ТРЕБУЕТ НИКАКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ !
Вам остаётся лишь проводить лечение направленное на быстрое заживление раны , т.е. НА БЫСТРОЕ ЗАПОЛНЕНИЕ РАНЫ ГРАНУЛЯЦИОННОЙ ТКАНЬЮ И СЛЕДОМ БЫСТРОЕ ЗАКРЫТИЕ РАНЫ ЭПИТЕЛИЕМ ПОВЕРХ ГРАНУЛЯЦИЮ !
Ускорит лечение можно проводя перевязки с ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ 1 раз в день , после промывания раны раствором Хлоргексидина , до полного заживления !
Удачи Вам !
Здравствуйте. Без очного осмотра никак. Мог быть гнойный затек, поэтому появилась 2 ранка. Не тяните, сходите к хирургу! Надо ревизовать, чтобы избежать проблем в будущем