Сцеживание при приёме Достинекса
Родила неделю назад. Кормлю на ИВ. В роддоме давали Бромокриптин. Дома стала принимать Достинекс. Грудь налилась, идёт молозиво, есть уплотнения. Нужно ли сцеживаться? Может ли продолжаться лактация?
Татьяна, добрый вечер! По какой схеме Вы принимаете достинекс? Сколько уже таблеток выпили?
Илона, по 0,25 раз в 12 часов. Приняла 3 раза, остался ещё один прием
Татьяна, груди сильно налилась?
Илона, да, очень. Грудь увеличилась раза в 2.
Татьяна, тогда необходимо сцедить обе груди до состояния полной мягкости, затем ее перевязать туго широким эластичным бинтом и принимать по 1/2т достинекса 2 раза в день еще 2 дня
Здравствуйте! Если грудь распирает, сцеживайтесь до облегчения. Всё не нужно сцеживать, так как ещё больше будет потом наливаться
Здравствуйте, Татьяна! Молоко будет прибывать при уходе за малышом, это физиология, ничего критичного в этом нет. Молочную железу сцеживать до облегчения, ни в коем случае не до конца, молоко со временем "перегорит". Сейчас нужно убрать уплотнения, но до конца молочную железу сцеживать не нужно. Ни в коем случае не перетягивать молочную железу, чтобы не травмировать. Ограничить потребление горячих жидкостей, в том числе суп, но ни в коем случае не ограничивать себя в обычной жидкости, чем меньше будете пить тем больше будет застой. Сейчас этот момент перетерпеть, без стимуляции соска молоко вырабатываться со временем не будет.
Ольга, нужно ли продолжать принимать какие-то препараты после окончания курса Достинекса?
Принятый ответ
Смотрите по самочувствию, если приливы будут по прежнему сильные и доставлять дискомфорт продолжайте бромкриптин по 1 таблетке 2 раза в день 10-14 дней. Также эффективно использовать гель Траумель на область застоя, отбитый капустный лист на молочную железу. Облегчает состояние. Набраться терпения, обязательно будет облегчение
Здравствуйте, Татьяна!
Если есть комочки в груди, их нужно потихонечку массировать и сцеживать. Очень аккуратно, нерезко.
Выделения потихонечку прекратятся.