Высыпания на коже, прыщики

Переболел неделю назад ковид. Начались проблемы с давлением, появились ПА. Проверял сердце, почки, анализы ОАК, на щитовидку в норме. От давления назначили Престариум, 0.5 пью, от тревожности Фенибут, 3 раза по 1 шт. Пью витамин Д 1000 ед., появились высыпания на коже. Кажется, было и раньше похожее в районе плеч, но теперь распространяются на все руки, на ногах. Утром их мало, к вечеру становится больше. Заметил уже как два дня. Давно страдаю от себорейного дерматита, но он обычно на голове, лице. И эти точки не похожи на него. Сегодня ещё стало крутить живот. Питался как обычно стандартно. Выпить от аллергии Зодак, но не заметил, чтобы этих высыпаний стало меньше. С чем это может быть связано? Что проверить? Фото прикрепляю, точки красные, на ощупь, как мурашки, чуть суховатые, не чешутся, не кровоточит.

Здравствуйте.Снимки не лучшего качества,могу предположить развитие фолликулярного кератоза.Непременно выполните исследование уровня витаминов А,С,Е. Прием аевита, крем липобейз

Сергей, здравствуйте! К сожалению, эти точки лучше Сфотографировать не получается. Но по картинкам в интернете похоже на то, что вы сказали. Только у меня они не как мурашки, а как маленькие подсохшие прыщики какие-то, хотя там ни гноя, ни крови из них ничего не выходило. Загрузил ещё 4 фото. Сегодня руки покраснели ни с того, ни с сего. Это не может быть связано?

Начните с проведений рекомендованных мероприятий. Сообщите спустя 3-4 дня проведения терапии

Здравствуйте. Был или есть у вас атопический дерматит или диатезы в детстве, аллергии? Потели сильно,пока болели?темп высокая была ? Есть белая головка на поверхности некоторых высыпаний ?

Юлия, здравствуйте! Дерматита, диатеза и аллергии не было. Болел в лёгкой форме, температура выше 37, 5 не поднималась. Ночью потел, но не так, чтобы "хоть выжимай". Белая головка, не такая, как на прыщиках, но где-то, если приглядеться, есть. Она, как маленькая точку, и как будто засохшая, шелушится.

Они чешутся?

Юлия, прикрепил ещё один файл.

Юлия, нет.

Хорошо. Смотрите,начните использовать гель для душа циновит 1 раз в день (смывать), далее через дня 2-3 ,если они начнут подсыхать, то им продолжить,если нет ,то его продолжаем + используем наружно р-р зеркалин точечно 2 раза в день до 14 дней. Обливаемся водой ежедневно без мочалки. Ношение хлопковые вещей, особенно при контакте с высыпаниями.

Юлия, а что это может быть такое? Не связано ли с болезнью или с препаратами, которые принимаю?

Скорее всего с потливостью при болезни. Если бы аллергия была ,был бы зуд. А так на фенибут все ,что угодно может быть.надт наблюдать. Препараты пока не отменяйте.

Юлия, а не могли бы вы ещё 4 фото посмотреть, загрузил. Не может ли быть это всё связано?

Здравствуйте. Сделайте пожалуйста фото при дневном свете.
По данным фото похоже на фолликулярный кератоз.

Здравствуйте, Дмитрий. Похоже на фолликулярный гиперкератоз. Это не болезнь, а состояние кожи-гусиная кожа. Такое состояние предопределего генетичнски.
Для сглаживания можно использовать мазь уродерм 2 раза в день 3 месяца.

Здравствуйте, это проявления фолликулярного кератоза ( гусиной кожи). Такое состояние кожи. Постоянно ее увлажняйте , можно использовать эмоленты ( сераве sa, сенсадерм, атодерм, липикар)

Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ. А не посмотрите ещё 4 фото загрузил. Сегодня пришёл домой с работы, руки покраснели. Под горячей водой щипали.

Принятый ответ

это раздражительныйрматит. от погоды, жесткой воды, антисептиков , бытовой химии и тд. наружно можете исп крем адвантан или акридерм

Елена, спасибо!