Болит влагалище, это вагиноз?

У меня гардннелла была положительно. Но был зуд и жжение. Мне выписали куча таблеток. Я еще пришла. Она выписала далацин три раза. Я сделала далацин и вроде не хороший эффект. Я к ней пришла она дала мокмирор комплекс на 8 дней. Я сдала анализ фомофлор. Там написано бактариальная масса ниже пороговой величина. Гарденелла есть и непонятное ощущение. Принимать свечи?

Здравствуйте. Если эффекта от Далацина нет, то Макмирор свечи на 8 дней.Затем восстанавливать лактофлору: Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней. Таблетки пить не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, а может жжение отдавать в живот?

Нет, жжение во влагалище может нарушать мочеиспускание. Тянуть внизу живота не может.

Здравствуйте, Анна! Снижение общей бактериальной массы в мазке говорит о том что в пробирку попало мало материала. Это может быть дефект забора, может быть следствием приема антибиотиков или гормональных нарушений. Менструации регулярные? Гарднерелла в допустимом количестве, жалоб давать не будет. Но значительно снижено количество лактобактерий, должно быть не менее 10 в 6 степени, в идеале 10 в 8. После лечения восстановление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями не проводилось? Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, месячные должны быть через семь дней. Идут регулярно. Лактобактериями не проволила лечение после лечение. Но идет жжение в живот, это нормально?

То есть регулярные? Нет задержек? Из лактобактерий ничего не ставили во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я не доличила. Поэтому не знаю. Но есть жжение еще в животе такое может быть?или отдает

Нет, не должно быть. Стул регулярный? Сейчас если есть дискомфорт/запах из влагалища можно начать макмирор, если нет достаточно восстановить микрофлору влагалища препаратами с лактобактериями, ацилакт/лактожиналь/лактонорм/лактагель на выбор. И соблюдать принципы гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, стул не регулярный. Но есть вроде запах и выделения небольшие

Принятый ответ

Нарушение микрофлоры влагалища может быть в том числе от проблем со стулом. Пить не менее 2 литров воды в день, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, добавьте эубикор по 2 пакетика 3 раза в день для регуляции стула, и обязательно пить воду. Если есть жалобы тогда да, сейчас макмирор далее обязательно препараты с лактобактериями.

Здравствуйте. Используйте ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления