Красный пупок

Здравствуйте, ребёнку 2г.4 месяца, сегодня заметила у него красное в пупке, что это может быть ? И чем лечить? Ребёнка не беспокоит. Прикладываю фото.

Здравствуйте. Скорее всего, это небольшое воспаление, обрабатывайте хлорофиллиптом 2-3 раза в день 3-5 дней. Если положительной динамики не будет, или ситуация повторится, рекомендую провести УЗИ и обратиться к хирургу для исключения незаращения урахуса

Екатерина, здравствуйте
Необходимо проведение узи пупка и околопупочной области и очный осмотр хирурга. Возможно, что это незаращение урахуса (мочевого протока). Пока обрабатывайте раствором Хлоргексидина или Мирамистина 2 раза в день

Алина, скажите пожалуйста а вот это серьезно то что вы написали?

Екатерина, если пупочек не мокнет (нет выделений из него), по фото покраснение не сильное, то это не опасно. Лечение консервативное. Но точно будет понятно только после проведения узи и очного осмотра

Алина, сухой

Екатерина, значит пока обработки антисептиком (Хлоргексидином или Мирамистином) будет достаточно до осмотра

Здравствуйте. Внутри он сухой, не мокнет?

Аида, сухой

Возможно малыш пальчиком ковырялся в нем. Если сухой ни о каком открытом урахусе речи нет. Ничего опасного по фото нет. Мойте во время купания с мылом. 2-3 раза в день можно обработать Мирамистином или банально спиртовой салфеткой.

Добрый день! В данном случае желательно обрабатывать покраснение Мирамистимом или Хлоргексидином не менее 2 р в день, также объяснять ребенку , что он не трогал пупок !Обязательно очная консультация хирурга для дальнейшего обследования и назначения лечения!

Принятый ответ

Здравствуйте, имеется небольшое воспаление.
Сейчас обрабатывайте любви кожным антисептиком( перекись, хлоргеесидин) 2-3 раза в день.
Если не будет улучшений а течение 3-4 дней, осмотр хирурга.

Ангелина, спастбо