Консультация уролога /

Воспалилось левое яичко — вопрос №792833

Воспалилось позавчера левое яичко, сильно болит, напухло, температура. 42 года. Есть проблемы с простатой. Когда-то давно уже такое было. Подскажите лечение(антибиотики и т.д.) Амоксиклав подойдёт(есть в собственной аптечке)?

Хирург
Здравствуйте. Лучшим вариантом было бы обращение в стационар за оказанием помощи можно по экстренным показаниям. А в целом Амоксиклав по 1000 мг 1 раз в сутки №7 подойдет. так же стоит пить нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки и принимать омез для защиты слизистой желудка. Важно соблюдать обильный питьевой режим и покой. Желательно обследоваться сделать УЗИ мошонки и анализы сдать. Будьте здоровы
Клиент
Данил, большое спасибо за ответ. Я так понимаю, что это орхит или эпидидимит. (Сейчас же все мы все умные по интернету, шучу конечно). К врачу обязательно обращусь, но очень сильно болит, пытался сегодня записаться, но увы. Я так понял Нимесулид - это обезболивающее. Может что-нибудь ещё противовоспалительное?

Хирург
Нимесулид обладает и обезболивающим и противовоспалительным эффектом и температуру снижает.
Хирург
А понимание верное если яичко то орхит если придаток воспален то эпидидимит так же могу совместно воспаляться
Клиент
Данил, и последний вопрос, можно ли делать спиртовой компресс, или какой-нибудь другой? Противоинфекционное нужно что-нибудь? Спасибо!
Хирург
Ну я считаю это лишним в данном случае. Пока нет данных за инфекцию поэтому не стоит ничего более принимать.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Боли есть? Горячая на ощупь? Красная мошонка? ОРВИ не болели?
Клиент
Галина, да болит, на ощупь сложно понять горячее или нет. Мошонка немного порозовела. Горло болело две недели назад
Уролог, Андролог
Тогда принимайте Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 10 дней. Свечи с Диклофенаком по 100 мг по 1 свече на ночь в течении 10 дней. Омез 1 раз в день 10 дней. Эскузан по 15 капель 3 раза в день 10 дней. Пройдите УЗИ органов мошонки.
Андролог, Уролог
Добрый день.Амоксиклав подойдёт ,но по 1000мг 2р/с 10дн,Вольтарен 50 ректально на ночь 7дн,мазь Левомеколь на мошонку 2р/с 10дн;Суспензорий на мошонку.
Уролог
Добрый день!
Принимайте пожалуйста если Амоксиклав, то 1000 мг 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 10 дней
Флуконазол 150 мг 1 капс на второй день лечения
Диклофенак ректальные свечи 100 мг 1 свеча утром и 1 свеча вечером в течение 3 дней.
Нижнее бельё в виде плавок, чтобы мошонка не была на весу.
Ванну исключить, только душ
Алкоголь исключить на время лечения
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Обследование: общий анализ крови, мочи, УЗИ мошонки, простаты, остаточной мочи; мазок из уретры и соскоб на ИППП; бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Лечение:
1) Табл. Левофлоксацин (Таваник) 500 мг 1 табл. 1 раза в день, 10 дней. (при тяжёлом течении 14 дней).
2) Свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку на ночь, 6 дней.
3) омепразол 20 мг по 1 табл на ночь, 7 дней.
4) Лоратадин 10 мг по 1 табл. на ночь, 5 дней.
5) Омник по 1 табл 1 раз на ночь, 14 дней. (при наличии ГПЖ)
6) трусы по типу плавок (для фиксирования мошонки) , 30 дней.
7) исключить половые контакты, физические нагрузки, 30 дней.
8) Линекс по 2 табл 3 раза в день, 30 дней.