Может ли это быть рак
Добрый день!Помогите пожалуйста,у меня примерно в прошлом году обнаружили узлы в щитовидной железе!Эндокринолог на фоне аутоиммунного тиреоидита предположила,что это псевдоузлы из-за возможного воспаления щитоивидной железы!Два месяца назад на ногах появилась узловатая эритема,в глазах синдром сухого глаза,сделала кт лёгких там множественные очажки как при саркоидозе!Скажите пожалуйста не могут ли эти очажки быть метастазами от щитовидной железы?Мне очень страшно,я за два дня себя так накрутила,что не передать словами,помогите пожалуйста мне!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет. Это не метастазы. Вам необходимо выполнить пункцию узла.
Дмитрий, я постараюсь это сделать в ближайшее время,но очень боюсь,что уже появились метостазы в лёгких.Довела себя до сильнейшего стресса.
Не нужно так переживать. Рак щитовидной железы достаточно редкое явление. И рак он вообще бывает разный, оак щитовидной железы, это не одно и тоже что рак кишечника иди легких. При раке щитовидной железы прогноз как правило благоприятный.
Дмитрий, я начиталась про недифференцированный рак,где выявляются метастазы быстро,а тут на кт так совпало,что обнаружили эти очажки,как саркоидоз,терапевты предполагают,что это может быть и просто участки фиброза либо лимфоузелки поствоспаленные.А я связала сразу это конечно же с щитовидной железой,вспомнив про свои узлы в ней
Принятый ответ
Здравствуйте! Всё Ваши заболевания с щитовидной железой никак не связаны. Вам необходимо сделать ТАБ узла (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Эти дообследования исключает онкологию. Рак щитовидной железы встречается не часто, практически не даёт метостазов
Дарья, здравствуйте,кальцитонин уже сдала,приложила его в прикреплённых файлах,уровень кальцитонина в норме.
Это замечательно, самый опасный рак исключён. Теперь необходимо провести ТАБ
Принятый ответ
Здравствуйте, только результат биопсии может точно сказать рак это или нет, по узи щитовидной железы этого так не скажешь.
Кальцитонин, это онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы, он норма.
Но из раков щитовидная железа самый благоприятный, первые метастазы это лимфоузлы, потом отдаленные легкие, головной мозг и т.д.
Я уверена, что в легких у Вас очаги точно не метастазы. Не переживайте, делайте биопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По уровню кальцитонина можно исключить самый агрессивный медулярный рак. Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо, повышение антител в вашем случае говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо 1 раз в год контролировать ттг. Сделайте пункционную биопсию. Изменения в лёгких не метастазы