Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №793147

Простыла на работе. Болею третий день. Температура прошла. Мучает кашель. Кашель сухой, усиливается ночью, не дает спать. Начала принимать омнитус. Бутамират уменьшил приступы кашля. Но я не вижу дальнейшую схему лечения. Омнитус подавляет сухой кашель. Дальше что? По идее сухой кашель надо перевести во влажный и и выводить мокроту с помощью отхаркивающих препаратов?
Тогда сколько дней пить омнитус? В инструкции прочитала, что одновременный прием отхаркивающих препаратов и бутамирата не рекомендуется. То есть нужно курсом пропить омнитус, а потом можно пить тот же Ацетилцистеин? Помогите составить схему лечения, пожалуйста.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если мокроты нет, то нет необходимости принимать отхаркивающие. Омнитуса достаточно. Если вы не видите эффекта , начните Ренгалин по 1 табл рассасывать 3 раза в день до выздоровления.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Омнитус принимайте общим курсом 5 дней. Если кашель по прежнему сухой можно начать ингаляции с пульмикортом. Если начнет отходить мокрота- перейдете на ацц 200 мг х 3 раза в день и добавите грудной сбор. Но специально, не следует провоцировать отхождение мокроты при сухом кашле. При такой тактике- только усилите кашель.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При вирусной причине бронхита, Кашель сухой может быть все время болезни и мокрота так и не появится. Принимайте пока омнитус 5-7дней. Если кашель будет сохраняться сухой, то перейдите на ренгалин по 1табл 3раза в день рассасывать.
Если появится мокрота, тогда ацц или лазолван принимать. Сейчас одновременно с омнитусом отхаркивающие не нужны
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Длительный сухой кашель после орви имеет рефлекторный характер. Если есть противокашлевой эффект от омнитуса, то его можно продолжать принимать достаточно продолжительное время. Если состояние с кашлем субъективно ухудшается, то обследоваться, чтобы исключить осложнение ОРВИ (рентгенография пазух носа и легких). Самостоятельно можете добавить к лечению ингаляции будесонидом 500 мкг 2 р/день, через компрессорный небулайзер, на срок до 10 дней. Отхаркивающие препараты принимать в случае появления мокроты, и только при за пудрениц ее эвакуации самостоятельно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
не во всех случаях кашель сухой должен становиться влажным.
пока нет отхождения мокроты принимать ацц или другие препараты, способствующие отхождению и разжижению мокроты не стоит.
если вам легче от омнитуса, бутамирата то продолжайте его прием.
хорошо бы провести аускультацию лёгких, если есть сухие хрипы, то добавить пульмикорт 500 мкг 2 раза в день через небулайзер, предварительно развести физ раствором.
если кашель в течение 1-2 Нед не пройдет, а будет только усиливаться, то нужно дообследование на предмет осложнений. общий анализ крови, рентген органов грудной клетки.
скорейшего выздоровления!