ОАК с лейкоцитарной формулой

Сдавали дважды ОАК с лейкоцитарной формулой. Отклонения от нормы в показателях лимфоциты и нейтрофилы. Подскажите, о чём может говорить анализ, на что обратить внимание педиатра в дальнейшем плане обследования. Сдавали анализы в плане диспансеризации. Поведение и «внешнее здоровье» ребёнка не настораживает!

Если у ребенка нет нмкаких жалоб, то и обследовать нечего. Анализы в пределах допустимых значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, спасибо за Ваш ответ! Ребёнок пожаловаться пока не может, нам год и 3 месяца ? А тревожно - мнительная мамаша очень напрягается по поводу нейтрофилов, которые снижаются, а не приходят в норму… Был ранеее разговор с педиатром, который сказал, что меньше 1 уже не хорошо…
Как считаете, планово пока не вакцинируемся? Смотрим динамику крови ещё?

Нет необходимости откладывать вакцинацию - нейтрофилы не на критичном уровне

На счет жалоб в год - я имела в виду конечно ваши жалобы на ребенка - поведение, аппетит, сон, сопли, кашель и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, поняла! Нет, жалоб нет! Шилопоп в фазе прорезывания зубов))

Принятый ответ

Значит не о чем переживать. Всегда больше ориентируемся на самого ребенка, а не на бумажки

Екатерина, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- от 27.02 повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, что говорит о том, что ребёнок накануне сдачи крови пил мало жидкости (рекомендуемый объем из расчёта 30 мл/кг/сут) и также утром перед анализом рекомендуем давать выпить водички. Эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме (норма до 500×10⁹/л)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле лимфоциты повышены только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели (он в норме), показатель нейтрофилов от 27.02 немного ниже - 0.86 (в другом анализе 1.1), но у деток до 2 лет физиологическая нейтропения и норма нейтрофилов до 0.5. Лечения это не требует, вакцинироваться можно.
- соотношение остальных клеток в лейкоцитарной формуле правильное
По анализу крови возрастная норма, поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо огромное за подробный, «понятный» ответ!!! Успокоили?
А вот водичку мы пьём, на мой взгляд, в огромных количествах! 0,5 литром за ночь - легко!?‍♀️

Принятый ответ

Екатерина, если малыш хорошо пьёт водичку, то волноваться не стоит. Показатели незначительно превышены

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.