Методики выравнивания зубов.
Здравствуйте. Планирую исправить скученность зубов. Была уже ни у одногр ортодонта. Одни предлагают: Расширение челюсти брекетами без сепарации. Объясните, пожалуйста, как это, если места в зубном ряду нет? Куда сдвинутся мои зубы? Черты лица, говорят, не поменяются, правда ли это? В данной методике мне рассказывают о пористости костной ткани, о ее разрушении под давлением и образовании под действием растяжения. Но не говорят конкретно, что и куда расширится, как будет работать брекет-система. При вопросе о том, выдвинутся ли мои зубы вперед, отвечают, что нет. Как тогда? Другие предлагают: Сипарировать задние зубы, получив место, и выровнять зубной ряд за счет смещения назад к семеркам. Насколько вредна сепарация? Может ли она вызвать проблемы в будущем? Сейчас диагностируют небольшой пародонтоз. Какая методика в принципе предпочтительнее?
Добрый день.
Без диагностики ваших моделей, фотопротокола и расчета снимков - очень сложно советовать.
Место для зубов можно создавать разными путями
1) аппаратами с небным расширением ( то есть место появляется за счёт расширения челюсти по срединно небному шву )
2 ) брекетами за счёт наклона зубов
3 ) дистализация - отодвиженик зубов кзади
4) сепарация- которая в свою очередь проводится в пределах эмали и не создаёт каких то проблем с зубами
Часто все эти методы комбинируются между собой. Можно рассматривать разные варианты, но здесь необходимо отталкиваться от вашей диагностики и индивидуальных особенностей строения зубочелюстной системы.
При этом лицевые признаки могут измениться- степень изменения зависит от применённых методик , и обычно проговаривается заранее
Всего доброго ?
Благодарю за обстоятельный ответ. По поводу расширения, мне не предлагают специальных аппаратур. Данный процесс только за счет брекетов и за счет образования/разрушения костной ткани. О наклоне никто не говорил, движение назад невозможно из-за наличия восьмерок, они не подпадают под удаление. Отсюда и вопросы и мое непонимание.
Принятый ответ
Необходимо рассчитывать каждый случай индивидуально, возможно в вашем случае и нет необходимости в небном расширении.
Попробуйте сходить ещё на консультацию, пока врач не объяснит Вам как будет двигать и почему, чтобы Вы начали доверять и понимали друг друга , всего доброго. ?
Благодарю!