Консультация пульмонолога /

Кашель уже 2 года — вопрос №793551

Кашель длиться уже 2 года. Началось с чувства заложенность по утрам, спустя 2 года кашель постоянный, мокрота выраженная, я бы сказал слизь. После начала этого недуга весной 2020г. летом переболел пневмонией (Ковид). После пневмонии, когда она утихла, добавилась боль в грудине, немного левее середины и в спине меж лопаток, так же левее от центра позвоночника. Посещение пульманолога, спирограмма, КТ легких, анализ крови, температура все в норме. Ну сказали после пневмонии такое возможно. Но ведь началось до неё. Сейчас 2 года уже почти минуло. Кашляю часто, раз в 5 минут, как будто что-то мешает типа мокроты, но не откашливается ничего. Сердце проверял - ЭКГ, ЭКГ под нагрузкой (велотренажёр), УЗИ сердца. Всё ок. Проверял по лор части, так как беспокоит в шее ком и дискомфорт ещё при глотании и щелчки рядом с кадыком уже. Лор - мазок нос и рот (все в норме), МРТ мягких тканей шеи. 5 ЛОРов смотрели и сказали по нашей части ничего нет, все только видят раздражённо горло, но непонятно от чего раздражено. Даже лечения не прописывают. Лечили Дезлоротадином - эффекта нет. Только у одного ЛОРа закралось подозрение на Шилоподъязычный синдром. Или невралгию. Последнее посещение пульманолога - отправил на бронхоскопию. Но на бронхоскопии прямо отговорили. Сказали процедура не из приятных и без прямых показаний (КТ или Рентген вызвали подозрение) лучше не делать, а исключить Астму и Туберкулез. (рентген делаю раз в полгода после пневмонии. На нем все хорошо). Общее состояние - слабость, кашель, ком в горле при глотании и вообще всегда чувствую его, ноет спина и грудь слегка. Что это и куда с этим уже не знаю.

Терапевт
Алексей добрый день!А анализы как ,все в норме?Ваши симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в лор органах-так называемый постназальный затек,если говорите постоянно скапливается слизь.Поэтому возможно стоит провериться еще у одного лор врача.Также может быть связан с забросом кислого содержимого желудка в пищевод и глотку,здесь поможет гастроэнтеролог,т.к возможно у вас рефлюкс,при нем тоже бывает кашель и чувство кома в горле.Для исключения проблем с щит.железой (узловой зоб) также надо пройти узи щитовидной железы.Бронхоскопию думаю рано еще делать.
Клиент
Лариса, Желудок смотрели на наличие рефлюкса. Его врачь исключил. ВидеоФГДС что-ли, незнаю как точно называется. Сказали все в полном порядке. Пищевод не травмированы кислотой вообще. Даже намёков нет.

Клиент
Лариса, УЗИ щитовидки дважды. Всё сказали в норме, никаких вопросов к щитовидки нет. Ни к лимфоузлам ни к прочему. Лимфоузлы шеи тоже все спокойные.
Терапевт
Ясно,а вы курите?
Терапевт
Сдавали аллергопанель?Исключали аллергии?
Клиент
Лариса, нет не курю и не курил никогда. А по шилоподъязычной синдром у что скажете. Это редкость, но все-же.
Клиент
Лариса, на аллергию не обследовался. Но мало вероятно. Дезлоратадин не помог вообще никак и этот недуг носит прям постоянный характер. Есть аллергия на что-то, каждый август я неделю просто и схожу соплями и чиханиями. Потом все ок. Больше не замечал.
Терапевт
Это конечно редко встречающийся синдром и его подтверждают рентгенологически.Сказать ,что ваше состояние на все 100 связаны с эти синдром не могу ,нужна консультация стоматолога.Но думаю врядли).
Терапевт
Думаю аллергический компонент все таки есть в этом кашле.Я бы вам порекомендовала прием сингуляра или мотелара 10 мг 1 т перед сном в течении 2-3 недель .
Клиент
Лариса, ещё хотел уточнить почему мысли о всякого рода шилоподъязычных синдромах.)) Когда ложусь спать, ну и вообще в течении ночи, когда просыпаюсь. То есть при искривление шеи или надавливании на шею руки или подушки, чувство инородного тела в шее в районе кадыка, только слева, усиливается и вызывает першение. Плюс хоть лоры и не обращают на это внимания, типа не критично все, но количество лимфоидной ткани слева и справа от языка заметно увеличилось. Появились бугры эти и под миндаринами (хотя сами миндалины не увеличены). И во рту есть мышца слева которая соединяет надгортанник и уходит вверх горла за гланду. Типа вторая душка что-ли она называется. Так вот она стала белая, а у основания ну что-ли сильно налита кровью как гематома когда бывает. Ранее такого и в помине небыло это вот год как. Раньше было розовенько и естественно. Но ни один лор не сказал что что-то не так. Все говорят "анатомически все правильно, патологии нет, а слизистая истончена". Я в растерянности кого тут слушать. Но в глотке что-то не очень хорошо. Перестал носить шарфы, так как давят и кашляю вообще постоянно тогда.
Терапевт
Алексей,здесь конечно без осмотра конечно трудно судить,а показаться может многое)Думаю рентген поставит все точки над i.
Клиент
Лариса, а что за рентген делается? Или его обязательно стоматолог должен назначить? Так то думаю и рентгенолог по рентген у скажет есть потология или нет.
Терапевт
Делают рентген мягких тканей шеи или МСКТ височной кости.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а на моем МРТ мягких тканей шеи этого не видно (ну мне ЛОР сказал, что “на МРТ не видно этих вещей“)
Клиент
Лариса, а вообще как Вы сказали "рентген мягких тканей шеи" такое бывает?
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА, посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Прососите Бактоблис 1 т под язык 1 месяц, Кетотифен 0,5 т на ночь 1 месяц.
Клиент
Екатерина, на вирусы и прочее я конечно не сдавал. Но мазки из носа и горла все Лор врачи нашли хорошими. И очно все врачи сказали что это ничего не даст, если даже анализы на эти вирусы даду положительный результат.
Пульмонолог
Почему? Вирусы дают кашель и мокроту. Если их пролечить (сначала надо определить какие), кашель и мокрота прекратятся.
Клиент
Екатерина, прошу прощения. Я тут уже интересовался выше, но хотел бы заострить Ваше внимание на этом. Не может ли быть причиной всего перечисленного по симптоматике (кашель, слизистая густая мокрота практически прозрачная в малом количестве, чувство инородного тела в горле слева от кадыка - смущает что не вобщем чувство комка в горле, а именно слева, могу пальцем показать точно где, боли в грудине и спине смещенные левее от оси позвоночника и грудины - их тоже точно могу определить локализацию, - они не размыты) может ли быть причиной остеохондроз грудного отдела и вообще проблемы с позвоночник ом или вот это шилоподъязычный сондром и как это исключить? Спасибо.
Пульмонолог
Боли с легкими не связаны, это полинейропатия. Боли и дискомфорт в районе кадыка, могут быть следствием вирусной инфекции в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,