Консультация гастроэнтеролога /

Результаты гистологии — вопрос №793825

Уважаемые доктора! хотелось бы разобраться в результатах ФГДС и гистологии. услышать мнения по адекватному лечению, если такое необходимо. пациент 57 лет, в течении 40 лет хронический гастрит с пониженной кислотностью. из признаков это тяжесть и тошнота в основном связанные с погрешностями в диете.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место хронический гастрит, не ассоциированный с хеликобактер, подтвержденный морфологически.
В плановом порядке, учитывая жалобы и "симптом манной крупы" по фэгдс:
-биохимия крови: АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы.
Препараты на постоянной основе?
К лечению:
-разо 20 мг*2 раза в день 14 дней за 30 мин до еды, затем 20 мг*1 раз в день 14 дней
-денол 240 мг*2 раза в день за 60 мин до еды 4 недели (черный стул).
Коррекция терапии после дообследования.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,добрый день! биохимия в норме, холестерин в норме( крестор 10 мг) глюкоза в норме

Клиент
Татьяна, УЗИ абдоминальное и анализы приложила
Клиент
Татьяна, уточнение по денолу, мне его несколько лет выписывали, но я как-то не очень с ним сошлась) у меня и так кислотность низкая, с денолом впечатление сложилось что желудок просто забыл что работать нужно...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Без особенностей!
Можно заменить денол на ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, в что касается разо? как он будет действовать при пониженной кислотности?
Клиент
Татьяна, препараты на постоянной основе это крестор 10 мг, беталок 50 мг,атаканд 8 мг, ГЗТ фемостон 1/5
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кислотность определяют при ph импедансометрии, и чаще отмечается при выраженном атрофическом гастрите! К вас этого нет!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ПО результатам ФГДС имеются воспалительного характера изменения в желудке. УЗИ брюшной полости делали? ПРоблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, УЗИ и анализы приложены. ПРоблем со стулом нет.
Гастроэнтеролог
Если симптомы заюолевания возникают в связи с нарушением диеты , нужно прежед всего нормализовать режим питания и придерживаться диеты №5 по Певзнеру. Какие-то лекарственнеы препараты сейчас принимает на постоянной основе?
Клиент
Марина, Татьяна, препараты на постоянной основе это крестор 10 мг, беталок 50 мг,атаканд 8 мг, ГЗТ фемостон 1/5
Клиент
Марина, по поводу диеты это понятно, и наличие симптомов или их отсутствие не меняет ситуацию, как как несколько лет картина ФГДС практически неизменна, следовательно требуется медикаментозное лечение, а не одна диета.
Гастроэнтеролог
Поверхностный гастрит имеет место в остновном при погрешностях в режиме питания и диеты,а так как Вы пишете, что симптомы имеют место после нарушения питания, то и надо придерживаться диеты. При погрешностях в диете и возникновении тяжести после еды - Мезим-форте по 1-2 табл (или Микразим 10000ЕД). Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год, Биохимического анализа крови - 1раз в 6 мсяцев.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЗДравствуйте,уточните сахарный диабет 1 или 2 типа и что из лечения принимает?