Лечение печени
Добрый день,уважаемые доктора! хотелось бы услышать мнение по поводу лечения печени. Мужчина 53 года, без вредных привычек. сахарный диабет.гипертония. есть изменение в печени, в биохимии . какое лечение требуется в его случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть жировой гепатоз, функция печени явно не нарушена.
Можно применять антиоксиданты, например Тиотриазолин курсом месяц.
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Имеет место так называемый метабодический синдром с нарушением обменных процессов в т.ч. в структуре печени по тпупжирового гепатоза. Проблемы сос тулом есть? Какой вес тела?
Марина, проблем со стулом нет. Вес пациента около 100 кг при росте 1.78, человек физически развит,большой объем мишечной массы.
ЗдравствуйТЕ! РЕкомендую начать прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк, Урсосан) 500мг по 1/2 табл на ночь 7-10 дней, далее - 2 табл на ночь 2-3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть избыточный вес, его надо корректировать у эндокринолога (обсуждать медикаментозный вариант).
Для печени можно проходить курсовое лечение гептралом (1 капс х 1 р в день) и урсосаном (1 - 2 капс/д,).(по 2 нед/мес). Можно ограничиться диетой (исключить жирное и жареное). Критичного в анализе нет, есть признаки небольшого застоя желчи.
Светлана, подскажите, какая продолжительность приема этих препаратов? или если это курсовое лечение,то сколько курсов?
По 2 нед. Это как поддерживающая для печени терапия. Но причина вероятно в избыточном весе. Надо в первую очередь работать с этим под контролем эндокринолога. Избыточный вес приводит и к диабету и к жировой гепатозу и сердечно-сосудистым болезням
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеется жировой гепатоз. Функция печени сохранена, самое главное образ жизни, диета, физ нагрузки