Можно ли заменить уколы Метотрексат-Эбеве Методжектом

Месяц назад начала курс уколов Метотрексата-Эбеве от РА, назначили минимальную дозировку 7.5, закупила для начала 4 упаковки, проколола, пошла заказывать дальше, а он из аптек пропал. Нашла аналог Методжект в той же дозировке и заказала его. Эти препараты полностью взаимозаменяемы, или есть какие-то особенности? У первого написано 10мг/мл, у второго 50мг/мл, и шприцы Методжекта меньше намного, дозировка и там и там 7.5

Принятый ответ

Добрый день!
Если это преднаполненные шприцы - абсолютно взаимозаменяемые.
А лучше всего вам с лечащим врачом обсудить вопрос того - почему у вас пойдёт второй месяц такой маленькой дозы 7,5 мг. Это не рабочая доза, только стартовая. Для лечения РА - нужно повышать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Один метотрексат заменяет другой. Но дозировки самостоятельно менять нельзя. Если у вас 7.5 мг, то это не 10 и не 50...но, честно говоря, не совсем понятно, что значит "курс уколов" при ра. Нет при ра курсов, есть пожизненное лечение. И доза в 7.5 мг используется только для старта, потом она увеличивается.