Сильная полочка при начале приёма преднизолона
16мая ревматологом поставлен диагноз ревматическая полимиалгия/ревматоидный артрит.Лечение сказал одинаковое при этих диагноза. Назначил 3 таблетки или метипреда(нет нигде), или преднизолона после завтрака, метотрексат 1р/нед -5мг утром и5 мг вечером, через 24ч фолиевая 5мг. Я, начитавшись поболее, решила все сразу не пить, чтобы понять, от каких таблеток плохо. 20, 21,22 мая пропила по 3 таблетки преднизолона. О,ень обрадовалась, что боли стали меньше, планировала 23мая уже принять и метотрексат. Но утром 23-го проснулась от сильного сердцебиение и несильно боли за грудной,испарина на лице. Дополз померить давление-192/107/80. У меня больше 145 никогда раньше не поднималось . Это явно от преднизолона. Приняла моноксидин 0,4 как экстренную помощь и то, что я пью ежедневно-лозап 50мг и бисопролол2,5мг. К 11утра давление стало 138/70/77. Что мне делать срочно-я с врачом сегодня связаться не смогу, попробую как можно быстрее. Выпила сейчас не 3,а 2таб.преднизолона и планирую ещё вечером выпить 50 мг лозапа, хотя пила всегда только утром. Как не умереть от лечения?
Здравствуйте.
Преднизолон может вызывать повышение артериального давления.
Чтобы определиться с дальнейшей тактикой нужно понимать диагноз. Потому что при ревматической полимиалгии преднизолон препарат выбора при лечении - основа. А при ревматоидном артрите можно пробовать обойтись без него.
Расскажите, что Вас беспокоит? Боль в мышцах плечевого пояса, плечевых суставах? Боль в мелких суставах кистей, стоп, их припухлость? Ревматоидный фактор, АССР сдавали? Какой уровень СОЭ и СРБ у Вас?
Виктория Владимировна, с октября 2023г сначала заболели тазобедренные суставы,потом боль практически прошла, но заболели плечевые суставы, да так, что ч ночью просыпалась и не могла найти позу ни на спине, ни на боку, никак. Днем всегда лучше.Постепенно боль стала терпимо, ночью спала, но плечи все равно болели-трудно причесаться и вообще поднимать руки. В марте начали болеть кисти- запястья и фланги пальцев. Опухли. Правая рука ночью, когда я лежала всегда стала неметь(мурашки) и ломить. Часто спала сидя, тогда было лучше.Дома ничего не могла делать, с утра зубную щетку брала с трудом. Подушечки стоп заболели, больно наступать. Колени стали туго подвижны, трудно вставать. Если везли на машине час, потом вылезла как "стульчик", с трудом развивалась ноги. Дождалась записи к ревматологу. В том то и дело, что анализы на мочевую кислоту, мочевину, алт, аст-норма. Ревмофактор отрицательный, Аццп-0.5 при рефренсных до 5. Повышены СОЭ-42 И Ц-реактивный белок -1,20(при норме до 0,5). Я понимаю, что преднизолон мне нужен, но вот что мне делать с дозировкой? Сейчас, сегодня только четвёртый день приёма преднизолона. Три дня я пила по 15мг, сегодня после скачка давления выпила 10мг. Планирую ещё на ночь выпить лозап 50мг. Хотя все время пила только утром 50мг. Правильно я действую? Как мне поступить? Да, ещё увеличила дозу омепразола на ночь -40мг.
1. Преднизолон отменять сейчас нельзя.
2. Нужно пробовать корректировать гипотензивную терапию.
Максимальная суточная доза лозапа 100мг/сут. Рекомендуется принимать всю дозу утром. Нужно обсудить с кардиологом вариант добавления второго препарата для лечения артериальной гипертензии. Например, лозап утром и вечером добавить препарат из другой группы.
3. Вы УЗИ плечевых суставов выполняли? Антитела к MCV не сдавали?
4. Сейчас кисти припухшие?
Виктория Владимировна, мне нужно остаться на дозе преднизолона 15мг, как назначено? К кардиолог записывают через терапевта, это минимум 4-5 дней в лучшем случае, ведь выходные послезавтра. Я могу не дожить до записи с такими сказками давления. Я хочу снизить дозу преднизолона хотя бы до 10мг. Пусть медленнее проходит воспаление, но я потерплю... или 10 мг это мало? Вес у меня большой-103кг пои росте 164. Даже за 3 дня приёма преднизолона руками стало легче, я могу согнуть пальцы , получается кулак, хотя и слабый. Анализ на MCV мне ревматолог не назначил. При дальнейшем посещении назначил УЗИ плечевых суставов и общий анализ мочи и крови. Б/х анализ крови. И всё. Я могу сама платно сдать MCV, лаборатория в моем доме. Этот анализ точно скажет диагноз?судя по тому, что преднизолон быстро начал помогать, у меня, я думаю, ревматическая полимиалгия? Тем более(начитавшись) ,что болезнь началась с крупных суставов, потом добавились мелкие. Или это неважно?
Принятый ответ
1. Вы можете попробовать снизить дозу преднизолона до 10мг/сут, принимать с 6 до 8 утра после легкого завтрака. Эффект может быть не таким выраженным, как на 15мг, но нам нужно соотносить пользу и риски.
2. Антитела к MCV это маркер ревматоидного артрита. бывают случаи, когда ревматоидный фактор и АССР отрицательные, а этот маркер положительный.
3. Больше данных за ревматическую полимиалгию, чем за ревматоидный артрит.
4. УЗИ плечевых суставов выполнить обязательно нужно.
Виктория Владимировна, спасибо, Вам большое!