Консультация эндокринолога /

Ат к Тпо, гиперплазия щитовидки? — вопрос №794142

Имеется: нарушение менструального цикла, ощущение сухости кожи, выпадение волос, жажда, анемия. Узи щж-умеренные диффузные изменения, гиперплазия? Ттг-4,4; т4 св-15.3; ат к тпо-460. Что делать дальше?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить узи?
вы указали что у вас анемия,лечение проходите,принимаете железо?какой уровень гемоглобина,ферритина сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, сейчас после лечения уровень Hb 125, ферритин 121,8; трансферрин 2.57; ожсс 60.5. До этого на протяжении нескольких лет Hb периодически падает (самый низкий был 87),назначали железо-поднимался и так по кругу. Кроме оак до этого ничего не назначали. Сдала, самовольно, так сказать) Планирую через месяц повторить по железу анализы,сейчас без терапии.

Эндокринолог, Терапевт
Если не планируете беременность,то такой уровень ТТГ не нужно лечить гормонально,и он не является причиной ваших жалоб.
Повышены антитела к ТПо поэтому следует за ТТГ следить,контроль ТТг через 2-3 месяца.Гормональная терапия назначается при ТТГ выше 10.
Нарушение менструального цикла так же не связано с этим,нужно дообследование у гинеколога.
Если беспокоит жажда,проверить сахар в крови.
Клиент
Оксана, сахар в норме, гликированный Hb тоже. Сдавала неоднократно.
Эндокринолог, Терапевт
По узи значительных отклонений нет.Причина жалоб ваши не в щитовидной железе однозначно
Клиент
Оксана, спасибо! Все поняла.
Эндокринолог, Терапевт
Используйте в приготовлении пищи йодированную соль для профилактики.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, причина аутоиммунный тиреоидит. Лечение требуется при планировании беременности. Ттг повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10, при нормальном Т4св, то лечение не требуется. Скорее всего такое повышение ТТГ связано с анемией. Наличие повышенных антител к ТПО лишь означает повышенный риск развития манифестного гипотиреоза в течении жизни.
Принятый ответ
Эндокринолог
По узи ЩЖ серьёзной патологии нет. Если постоянно рецидивирует анемия, то необходимо полное обследование по этому поводу. Сдать кал на скрытую кровь, обследование у гинеколога, у гематолога.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ! У гинеколога была. Он-то и рекомендовал обследовать щж. Имеет ли смысл приём препаратов йода в моем случае?
Эндокринолог
Если беременность не планируете то прием препаратов йода не нужен. Достаточно использовать йодированную соль в приготовлении пищи.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения, если Вы не планируете беременность. Жалоб такой уровень ТТГ не вызывает. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. Никакой гиперплазии у Вас нет. Объем железы не увеличен. Ваши жалобы связаны с анемией. Какой уровень железа, ферритина сейчас? Принимаете какие-то препараты?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Любовь,здравствуйте. Если вы не планируете беременность в ближайшее время,то нет необходимости вмешиваться медикаментозно. Что вы из препаратов железа сейчас принимаете?