Консультация covid-19 /

Анализы после КОВИД: расшифровка — вопрос №794352

Здравствуйте! Получила анализы после ковида и некоторые показатели меня смутили.
Я читала, что Д-димер может быть повышен из-за повышенного ревматоидного фактора. Но хотелось бы знать, насколько это опасно? Повышен ЛДГ еще, что тоже меня испугало.
К врачу запишусь в ближайшее время, но прошу расшифровки и советов.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
ЛДГ смотрят в комплексе с другими ферментами -ггтп,щелочная фосфатаза, амилаза,аст,алт.
Изолированное повышение ЛДГ в данном случае связано с перенесённой вирусной инфекции и приём препаратов при этом
Д - димер повышен незначительно. Скажите нет варикозно расширенных вен?
Клиент
Диана, здравствуйте! Делала не так давно УЗИ вен и сосудов, все было в норме, могу прикрепить выписку от УЗИ (делала ДО ковида). Сейчас болят ноги: икры, бедра.

Клиент
Диана, прикрепила результаты УЗИ
Клиент
Диана, амилаза и фосфотаза были в норме, сдавала до ковида незадолго. Пила при лечении триазавирин из противовирусных.
Кардиолог, Терапевт
После ковида это полиневропатия
Принимайте группу вит В- нейробион по 1 таб 3 р/д (1 месяц)
ЛДГ повышен на фоне приёма противовирусных
Д-димер повышен незначительно, на фоне нормальной коагулограммы. Приём антикоагулянтов не нужен. Через месяц пересдайте.
Он может быть увеличен и за счёт ревматоидного фактора. Суставы не болят?
Клиент
Диана, суставы побаливают, но не критично: колени, пальцы. Я не пила метотрексат, пока лечилась от ковида. на рентгене были следы пневмонии небольшие (процентов пять).

А атеросклеротическиее показатели? Вроде сказали, что они неплохие, но я все равно переживаю. И да, ревматолог мне сказала пить эликвис 2,5, но ОДИН раз в день. Есть ли смысл в этой дозе?
Кардиолог, Терапевт
Нет, в этой дозировке нет смысла
Она ни пользы, ни вреда не принесёт
По поводу липидограммы: общий холестерин у вас хороший, но «хороший» холестерин -ЛПВП снижены. Это можно скорректировать диетой: это включает в себя употребление полезных жиров, таких как оливковое масло, кокосовое масло и жирная рыба, а также избегание вредных транс-жиров. Регулярные физические упражнения, отказ от курения и употребление продуктов, богатых антиоксидантами.
Принятый ответ
Клиент
Диана, уже лет пять на правильном питании, не курю около пяти лет, не пью. Но есть инсулинорезистентность. Кстати, до ковида у меня был СОЭ 28 и СРБ - 0.54. Как возможно, что после ковида анализы лучше, чем до него? Мог ли противовирусный это дать? Пила еще урсосан, витамин С, Д, детралекс (у меня геморрой был в стадии обострения). Но после урсосана пришло в норму давление, пульс (была тахикардия), сахар и холестерин.
А после ковида пришли вот эти анализы - и они куда лучше тех, что были до ковида. Как так-то?
Кардиолог, Терапевт
Вирус, конечно, не мог настолько улучшить показатели.
Но на данный момент картина вашей крови такая