Панические атаки и скачки пульса

Здравствуйте.Помогите разобраться и понять,что мне делать дальше.Начались панические атаки,была у многих психиатров,в итоге последний из них мне выписал золофт 1т в день и адаптол по 1/2 утро и обед,но пока их не пью.Про адаптол почитала,что он снижает давление,а моё рабочее и так ниже некуда 90на60.Пока пью тералиджен 1/4 и карбомазепин 1/2,фенозепам при приступах.Но в последнюю неделю стал сильно скакать пульс,один раз до 150 был.Сейчас то 120,то через пару минут 70.Так скачет на протяжении всего дня.Вроде стараюсь ни о чем плохом не думать,а он сам по себе скачет.При этом когда пульс 95 и выше,то кружится голова и как бы таких сильных приступов атаки нет.Пугает только эти скачки пульса.Может это теперь уже вовсе не атаки,а сердце?Иногда пульс опускается до 55.Помогите пожалуйста разобраться.

Принятый ответ

Здравствуйте, щитовидную железу проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Хайшат, проверяла после ковида,в конце 2021года,ттг тыл в норме

Пройдите анализ крови на т3, т4, ттг, антитела к тпо и тг
эхокг, суточное мониторирование
Вероятнее причина в панических атаках

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Хайшат, а сниженный пульс до 55 и меньше в покое тоже может быть причиной проблем с щитовидкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Хайшат, я сдала гормоны щитовидки.подгрузила их к вопросу.что скажите на это?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, на кардиологическую проблему не похоже совсем. Есть сомнения - пройдите экг и эхо кг для самоуспокоения. Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей, экг сегодня сделала,все норм.Сказали делать холтер.Скажите,а если пульс опускается до 55 и ниже в покое это тоже может быть из за проблем с щитовидкой?

В покое, такие цифры пульса как бы вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей, здравствуйте.Я сдала гормоны щитовидки,погрузилась фото к вопросу.Можете прокомментировать?

Посмотрел.
Там все в норме.
Проблем с гормональным фоном щитовидной железы у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте ,вам нужно пройти суточное мониторирование по Холтеру , сделать ЭХО- КГ ,исключить сердечную патологию.
Вы стали отмечать такие скачки пульса на фоне приёма препаратов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алана, я сначала пила тералиджен и карбомазепин,мне стало полегче.Я прекратила приём и началась эта проблема с пульсом.Сейчас опять начала пить,а пульс все равно скачет

Пройдите обследования, если все будет в норме , тогда надо препараты менять ,либо дозы увеличить .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно пройти суточное Холтер мониторирование.
Конечно такие колебания пульса чаще имеют именно неврологическую природу

Принятый ответ

Добрый день, при оценке пульса-никаких значимых отклонений не вижу, какой у Вас уровень железа и ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, железо 15.20,ферритин 36.1
Тоесть вы считаете нормой такого рода скачки?

Вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, 96

Ферритин низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, что означает его нехватка?волосы уже все выпали после ковида,сейчас отрастают заново.А ещё на что он влияет?

Да, это нехватка, да, это нужно восполнять, приемом железа и для того, чтобы волосы росли биотин по 10.000 ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, а какой должен быть ферритин в норме при моем весе?

Должен быть равен весу