Диффузные изменения печени поджелудочной

Добрый день. Была на узи органов брюшной полости (жалобы диарея желтого цвета). По результатам перегиб желчного пузыря, умеренные диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Перегиб с детства. На прошлых узи диффузных изменений не было. 35 лет, ж, не курю, но питание плохое+нерегулярное+алкоголь употребляю (последние 2 года, с начала пандемии). Лишнего веса нет. ОАК в норме, АЛТ АСТ мочевина билирубин в норме. Понимаю, что дело скорее всего в стрессах, диете. К гастроэнтерологу в четверг. Очень взволнована, ответьте пожалуйста на вопросы: 1. Что вообще означают эти диффузные изменения? Это признак какого-то конкретного заболевания или что? 2. В случае лечения и соблюдения диеты - обратимы ли они? (Это наверное самый волнующий вопрос) 3. Скорее всего из-за этого проблемы со стулом? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения встречаются у каждого 2го.Это собирательное понятие, в принципе относится практически к норме.
Обычно оно связано с нашим питанием,его нерегулярностью, образом жизни, стрессами.Плюс загиб ЖП , т к желчь периодически застаивается.
Прежде всего лечение состоит в диете с исключением жирного, жареного, копчёного, фастфуда, также алкоголя.Старайтесь питаться регулярно, не голодать.
Избегать стрессов.
При приступах болей можно принимать Дюспаталин.
Сейчас также можно добавить Креон 10000 по 1т во время еды.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, это заключение не является диагнозом.это может быть незначительно повышена эхогенность в поджелудочной железе при ультразвуковой диагностике.
Желательно сдать копрограмму.
Соблюдайте Диету 5п.
Режим питания 5-6 раз в сутки, небольшими порциями.
⠀Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
⠀Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
⠀Уменьшить количество соли в питании до 6-8 г/сут
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Смекта по 1пак 3рд

Принятый ответ

Здравствуйте. Диета несомненно важна при ваших симптомах. Диффузные изменения это вариант нормы по сути практически у всех пишут в заключении узи. Проблемы со стулом как и из за стрессов могут быть так и из за нарушения флоры кишечника и погрешности в диете. Стоит кал на дисбактериоз сдать. И советую принимать колофорт для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Диффузные изменения могут быть показателем хронического панкреатита (в данном случае вне обострения), а также изменениями обменного характера.

Марина, здравствуйте! А какие ещё анализы сдать чтоб исключить хронический панкреатит? Раньше проблем не было на узи никаких кроме изгиба жёлчного пузыря (это с детства)

Принятый ответ

Здравствуйте. Диффузные изменения это неспецифические изменения, ни о чем не говорят конкретно.