Расшифровка УЗИ органов брюшной полости

Здравствуйте, уважаемые доктора!Делала УЗИ брюшной полости +почки и надпочечники. Помогите, пожалуйста расшифровать Описание. На УЗИ направила терапевт, были жалобы в октябре на боль (колющая) с правой стороны от пупка отдающая в низ живота и в бок (по ощущениям иногда как будто бы давит Резника шайтанов). На данный момент болевых ощущений практически нет. Но часто беспокоят вздутие, чувство тяжести в животе, тошнота (потнабоблениям после некоторых продуктов) Стоит ли переживать по поводу заключения и так ли это опасно, как кажется на слух?🙈🤭

Искривление носовой перегородки, ринит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера. Подобные изменения описаны в поджелудочной железе.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Для оценки функции печени и поджелудочной железы в таких ситуациях еще выполняют:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, амилаза, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

Инна Сергеевна, в октябре сдавала анализ на печень, общий и общий анализ мочи, все было хорошо. Единственное был значительно завышен холестерин, но перездала вот сейчас он хорошо снизился. А что по почкам? спортом занимаюсь 2 раза в неделю в целом за год похудела на один размер одежды

По почкам ничего плохого не описывают, не переживайте. Диффузные изменения паренхимы почек означают, что структура почечной ткани неравномерна. Такое может наблюдаться при жировой дистрофии.
Но при оценки почек важна не их структура, а их функция, если креатинин, мочевина и общий анализ мочи без отклонений то повода для волнений нет.

Инна Сергеевна, А может ли из-за этого отдавать в поясницу? Иногда болит не могу понять это неврология или дело в почках

Если функция почек не страдает, то не может, скорее всего дело будет не в почках.
Но это лучше всего проверить на очном осмотре врача, врач посмотрит, пропальпирует, выполнит пробы.

Инна Сергеевна, загрузила скрин заключения терапевта и анализов крови, посмотрите пожалуйста

С файлами ознакомилась.
Повышены в общем анализе крови незначительно гематокрит, эритроциты, гемоглобин.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
В остальном все в порядке.

Инна Сергеевна, да, действительно, с питьевым режимом есть проблемы, работаю над этим, и излишнее потоотделение тоже. По физическим нагрузкам: аэробика + силовая и растяжка с пилатесом, и хожу много пешком (местность, где я живу, много подъемов и спусков). А с заключением терапевта вы согласны?

Физическая активность хорошая, достаточная.
По заключению терапевта намека что он=менно почки дают неприятные ощущения нет.
Видимо не в них вовсе дело, возможно боль от поясницы, лишним осмотр невролога не будет.
Ответить согласна я с заключением терапевта или нет не могу, я Вас не осматривала, вижу только результаты обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая картина по УЗИ соответствует метаболическим изменениям , которые чаще всего связаны с образом жизни и характером питания

Стеатоз и липоматоз означают избыточное отложение жира в клетках печени и замещение нормальной ткани поджелудочной железы жировой тканью - это не является смертельно опасным состоянием в данный момент, но служит поводом обратить внимание на питание и активность

Стеатоз 2 степени указывает на умеренное ожирение печени

Из-за этого печень может немного увеличиваться в размерах, растягивая свою капсулу, что дает чувство тяжести в правом подреберье

Липоматоз поджелудочной железы может приводить к снижению ее
функции - вырабатывает меньше ферментов для переваривания пищи, из-за чего продукты не расщепляются полностью, начинают бродить в кишечнике, вызывая газообразование, вздутие и «колющую боль» или ощущение «давящей резинки» из-за раздутых петель кишечника

Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни.
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует снижению массы тела и улучшению метаболизма в печени

2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)

Какой рост и вес? Сдавали ли биохимию крови ?

Вероника Андреевна, в октябре сдавала анализ на печень, общий и общий анализ мочи, все было хорошо. Единственное был значительно завышен холестерин, но перездала вот сейчас он хорошо снизился. Спортом занимаюсь 2 раза в неделю аэробика и много хожу, в целом за год похудела на один размер одежды. Весной вес был 85, а рост метр пятьдесят

Вероника Андреевна, а что означает диффузное изменение паренхимы почек? Иногда болит пояснится не могу понять это неврология или дело в почках

Какой уровень холестерина?

Диффузные изменения почек здесь скорее носят вторичный характер на фоне общих обменных процессов и требуют лишь контроля анализов - если креатинин в норме, то может быть рассмотрено как вариант нормы

Вы молодец, что спортом занимаетесь

На данный момент какой вес? Питаетесь согласно Средиземноморскому типу?

Вероника Андреевна, про вес точно сказать не могу, к сожалению, но минус один размер одежды и по ощущениям тоже. Конкретно средиземноморской диеты нет, но стараюсь следить за питанием. Единственное, да, относительно часто ем на завтрак яйца и молочку. Холестерин был вроде как 5. Прям точно не помню надо смотреть заключения

Вероника Андреевна, добавила скрины заключения терапевта и рельзутаты анализов крови

Отмечу так же, что в анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

🔸В анализе отмечается снижение эритроцитарных индексов , что обычно косвенно говорит о дефиците железа в организме

В таких случаях рекомендуют сдать ферритин и %НЖТ для оценки тканевых запасов железа в организме. Гематологическая норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40 нг/мл

Ферритин — индикатор запасов железа.
При дефиците всегда сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.

Сдавать ферритин рекомендуют всегда вместе с СРБ для исключения ложновысокого значения на фоне инфекционно-воспалительных процессов. То есть ферритин может быть в нррме или повышен, но не за счет запасов железа, а из-за воспаления.

Вероника Андреевна, в октябре сдавала, все было хорошо с железом. Выявили фолиеваюдифицитную анимию пропила курс фолевой кислоты и повторно сдавала кровь, вот в конце ноября

Именно Ферритин сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
По результатам предоставленного заключения:
- диффузные изменения печени по типу стеатоза, как правило так описывают признаки возможных метаболических нарушений, которые могут и не подтвердится, но в любом случае рекомендуется сдать биохимические показатели печени (АЛТ, АСТ общий + прямой билирубин, ГГТ, липидограмма- ЛПНП, ЛПОНП,триглицериды ,глюкоза)
- диффузные изменения ПЖ по типу липоматоза это так признак метаболических нарушений, но в отличие от печени данный орган визуализируется данным методом обследования крайне плохо за счёт того, что перекрывается петлями кишечника, поэтому клинического значения данное описание поджелудочной железы не имеет
- диффузные изменения почек так же не имеют клинического значения
Что касается жалоб, которые беспокоят (тошнота, чувство тяжести, вздутие) как правило рекомендуется дообследование:
1. Копрограмма (косвенная оценка процесса переваривания)
2. Дыхательный тест на СИБР ( искл. синдрома избыточного бактериального роста)
3. ЭФГДС (гастроскопия) с тестом на Н. р. (хеликобактер) (особенно при сохранении тошноты и тяжести после приёма пищи)

Анна Сергеевна, загрузила скрины заключения терапевта и анализов крови. В октябре сдавала кровь на показатели печени. Всё было хорошо, общий анализ мочи тоже. Был только дефицит фолиевой кислоты и значительно высокий холестерин, но в динамике к декабрю улучшения. Холестерин не идеальный, но терапевт сказала, что никаких препаратов пить не нужно пока.

Подскажите пожалуйста , вы к вопросу приложили только общий анализ крови? Другие анализы не вижу.

Анна Сергеевна, да только общий (что мне пришло на гос услуги) но он свежий

По результатам общего анализа крови есть признаки повышения гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, что может наблюдаться при курении, при недостаточном употреблении жидкости, за счёт этого кровь "смущается" И тд. По поводу стеатогепатоза, то при нормальных биохимических показателях печени рекомендуется контроль показателей холестерина и его фракций.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ничего острого и срочного в ваших результатах УЗИ нет. Это описание хронических изменений, которые уже есть в организме. Ваши печень и поджелудочная железа из-за метаболических особенностей и повышенного холестерина, что у вас и выявили, стали работать с повышенной нагрузкой, и в них появились жировые включения. Почки в этом же контексте, но прямых признаков их воспаления или камней нет. Ваше похудение на размер- это уже отличный вклад в улучшение ситуации! Ваши жалобы на вздутие и тошноту очень типичны для этих состояний. Боль в пояснице при таких УЗ- описаниях почек крайне редко бывает единственным симптомом, поэтому вероятнее, что это либо мышечная, либо неврологическая проблема. Поэтому можно сказать, что ваш лечащий врач на правильном пути, и диагнозы поставлены верно- фолиевый дефицит и смешанная гиперлипидемия как раз являются теми важными проблемами, которые нужно корректировать. Сейчас главное, не переживать, а системно работать над причиной: продолжать диету, принимать назначенные препараты (фолиевую кислоту, а если назначили, то и для снижения холестерина), поддерживать питьевой режим и физическую активность. Для полного спокойствия по поводу почек можно сдать простой анализ мочи(методом средней струи) и крови на креатинин.

здоровья!