Консультация терапевта /

Повышено нижнее давление, нестабильность шоп — вопрос №794796

Мне 29 лет, рост 185, вес 75
Полгода страдаю скачками давления, 2 раза будто что то разорвалось в желудке и после этого темнело в глазах и дыхание перехватывало сложно было стоять, но все это без боли. Списывали на панические атаки и тревожное расстройство. Делал узи сосудов головы и шеи, мрт шеи, узи сердца, холтер (3 раза), кровь сдавал. Есть нестабильность шоп, сколиоз, сотня аритмий и пролапс митрального клапана. Никто из врачей ничего дальше прогулок и свежего воздуха не выписывал, даже несчастных таблеток сосудорасширяющих. 2 недели назад во время прогулки в третий раз что-то разорвалось в желудке, опять потемнело в глазах, застучало сердце, я сел и только через 20 минут пошел домой.
Вот уже 2 недели я только и делаю что лежу после этого. Давление сидя 120\90 или 110\90, тошнит, аппетита нет, левая рука очень слабая, в темечке какое-то напряжение, посидеть у компьютера 30 минут или дойти до туалета мой максимум физической активности, дальше плохо, зрение как будто резко ухудшилось, мушки перед глазами, глаза красные с полопавшимися сосудами, руки и ноги вечно холодные (руки мокрые), давление то 120\87 то 120\95 то 110\85, если лечь 120\70, сплю по 12 часов и не высыпаюсь, бывают приступы тошноты когда тошнит внезапно с каким-то то ли онемением, то ли напряжением лица (скорую вызывал вкололи ношпу и уехали), причем напрягается все лицо так что становится страшно.
Из дома выйти не могу, вчера пытался сдать кровь для гастроэнтеролога- пока дошел думал упаду, там мне померяли давление оно оказалось 150 на 100, дали анаприлин, после него остаток вечера чувствовал себя как никогда хорошо, но эндокринолог ничего выписывать не стал, сказал с сердцем проблем нет, сбивай давление и ходи по врачам дальше.
Сегодня приехал психиатр и выписал антидепрессант, но что мне делать?
Это давление просто убивает, ничего не могу делать, никуда не могу дойти. Вызывал скорую сказали нормально все. Даже выпить капотен не могу, давление 120 \90 как я понял не снижают, ну хоть пульс после анапрелина 65. На улицу выйти не могу физически еще во дворе начинаются покачивания. Валокордин и ношпа с грелкой не помогают от слова никак.
Что это может быть, к кому обратиться, какие анализы ещё сдать?

Терапевт
Здравствуйте, какие показатели гормонов щитовидной железы?.
Был ли перед ухудшением состояния стрессовый фактор?
Клиент
Юлия, я вообще довольно тревожный, но никогда в моей жизни это не уходило дальше потных рук (до недавнего времени).
Эндокринолог выписал мне анализы крови (прикрепил в посте наверху) и после этого сказал что я здоров, так как на них все хорошо. Не знаю есть ли там гормоны или это совсем не то?

Терапевт
Все анализы в норме
Я не увидела гормонов щитовидной железы, - ттг, т4 свободный, т3?.сдавали?
Клиент
Юлия, нашел только т4 и ттг, но это было 4 месяца назад, тогда чувствовал себя хорошо.
Терапевт
Можно повторить- ттг, т4 свободный +антитела к тпо.
Если все в норме, тогда консультация психотерапевта.
Клиент
Юлия, думаете психологическое состояние может давать повышенное давление каждый день? А как спасаться от давления и тошноты? Ады мне уже выписали, но действие сказали будет минимум через 2 недели. А я даже до магазина не дохожу.
Терапевт
Так же Вам рекомендовала сделать узи почек.
Рациональное питание, достаточный
Прием жидкости до 2л в сутки, ограничить соль. Физические нагрузки по силам. Найти для себя хобби.
Терапевт
Здравствуйте! Вы делали УЗИ почек? Гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Евгения, эндокринолог выписывал анализы крови, их приложил к посту выше, после них он заключил что я здоров. Узи почек не делал, только органов брюшной полости.
Апд: нашел ттг и т4, прикрепил.
Терапевт
Я бы рекомендовала УЗИ почек сделать.
По анализам все в норме, немного снижен витамин Д.
Рекомендую начать приём витамина Д 2000 ме в сутки, пейте ежедневно небольшую дозу амлодипина 2,5 мг (из торговых наименований лучше выбрать норваск), препарат стабилизируется артериальное давление.
Рост и вес напишите?
Клиент
Евгения, 185 на 75. Это не вредно пить препараты для давления? Что делать если узи почек будет в норме?
Терапевт
Рациональное питание, достаточный
Терапевт
Гораздо вреднее повышенное давление. Давайте так сделаем, начните пить магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день-2 недели, возможно, давление стабилизируется. И витамин Д. Если будет подскакивать, рассасывайте нифедипин 10 мг под язык. Если на фоне приёма магния давление стабилизируется-прекрасно.
Если нет, тогда амлодипин начнёте.
Если УЗИ почек будет в норме, тогда можно говорить о первичной артериальной гипертонии. Это когда заболевание возникает само собой, без видимых причин, например, на фоне отягощеной наследственности.
Ещё вопрос, Вы делали суточное мониторирование артериального давления? Это когда аппарат измеряет давление целые сутки с определённой периодичностью.
Клиент
Евгения, делал, приложил к документам.
Нифедипин лучше каптоприла? У меня при повышении давления еще и пульс подскакивает. Магний это успокоительное если я верно понял?
Еще хотел спросить - имеет ли смысл делать мрт заново если ему 4 месяца при нестабильности шейного отдела позвоночника? Может мрт грудного отдела сделать? Может быть что-то внутри пережимает артерии?
Терапевт
Нифедипин лучше действует на нижнее давление, расширяя сосуды, но может повышать частоту сердечных сокращений.
По монитору у Вас нет повышения артериального давления, все в пределах нормы.
Поэтому пейте магний пока.
МРТ смысла переделывать нет, сходите к неврологу.
Клиент
Евгения, спасибо. А гипертония где повышено только нижнее давление разве не указывает на какие либо заболевания? Или тоже к неврологу.
Терапевт
Не обязательно, заболевания практически все у Вас исключены.