Когда начать пить метотрексат
Здравствуйте! С 20-го года стоит диагноз "ревматоидный артрит", сейчас на метотрексате. Пила дозу 17,5, но сейчас ревматолог сказала пить 15. Пока болела ковидом - с 17 по 28 - не пила метотрексат, врач сказала пока остановить прием. Сейчас вроде стало лучше, можно начинать пить препарат? Мой ревматолог сейчас не может мне ответить, а надо решать: пить или не пить. Важное: пью эликвис 2,5 один раз в день (по ее же совету). Он вроде как не сходится ни с метотрексатом, ни с аллопуринолом. Если я начну пить метотрексат, эликвис надо оставить? Состояние: РФ - 111 (при норме кмд лаборатории меньше 30). Суставы ноют, но не сильно, просто неприятно. Начинают побаливать пальцы. Обезболивающее пить не приходилось пока. И еще вопрос: насколько сильно разрушает печень и сердце само заболевание и насколько вреден метотрексат? В компенсации пью фолиеву кислоту, пропивала курс гептора, пью урсосан. На араву - аллергия в виде токсического отравления.
Добрый день!
Если у вас уже отрицательный мазок на ковид, то вы должны возвращаться к приёму метотрексата. В свой обычный день приёма, с той дозы на которой остановились (снижать не надо!).
Эликвис можно принимать совместно с метотрексатом, если у вас есть к этому показания.
Наталья, мазок не сдавала второй, но состояние нормализовалась, анализы в порядке. Болела омикроно-штаммом.
Показания - не уверена. Анализы прикрепила, д-димер повышен из-за РФ, а коагулограмма в порядке.
Принятый ответ
Мазок желательно сдать.
Приём антикоагулянтов показан в некоторых случаях до трёх месяцев после перенесённого ковида для профилактики поздних тромботических осложнений. Необходимость должен определить терапевт, который вёл ваш ковид.
Со стороны ревматологии: возвращайтесь к метотрексату, как обсудили выше.
Наталья, спасибо! Тогда начну принимать метотрексат.