Консультация уролога /

Результат ПСА — вопрос №795147

Добрый день! После роботизированной простатэктомии должен регулярно следить за ПСА. Он не должен превышать 0,2 нг/мл. Получил результат . Он составляет 0,010 мг/л. Как видите, единицы измерения разные. Как это свести к одному измерению, чтобы понять нормальный результат или нет?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. 1 мг/л = 1 000 нг/мл. Получается результат - 10 нг/мл. Для исключения ошибки - пересдайте в лаборатории, где будет измерение в нг/мл. Необходимо обращаться к урологу - онкологу.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
ПСА измеряется измеряется в НГ/мл. В Вашем случае, в переводе это будет 10 нг/мл.
Рекомендуется проведение диагностической биопсии предстательной железы.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ

Клиент
Добрый день! Я тоже так предполагаю, но если посмотреть графу "норма" в анализе, который я приложил, то мой показатель как бы в норме. Поэтому и хочу разобраться в этом вопросе. И еще. Вы указываете, что необходимо сделать биопсию простаты. Хотелось бы узнать, как это можно сделать не имея простаты?
Уролог
Прошу прощения - акцентировал внимание на перерасчёте результата исследования.Предстательная железа
удалена.
Вам нужно обратиться с этим результатам ПСА к онкологу за дальнейшими рекомендациями.
Клиент
И это ответ врача? Для чего вы вообще на этом сайте? Только для того, чтобы делать подобные отписки? Если не знаете, лучше вообще не отвечайте. Есть конкретный анализ, есть конкретный результат. Есть показатель, на который надо ориентироваться. Но анализ и показатель, на который надо ориентироваться, в разных величинах. Помимо этого, в анализе есть графа, где указана норма и мой показатель как бы вписывается в эту норму. Господа! Среди вас есть грамотный уролог, который бы квалифицированно смог бы прокомментировать мои анализы.
Уролог
Юрий. Вы желали получить консультацию по результатам Вашего анализа ПСА и Вы ее получили - в перерасчёте на общепринятые единицы измерения, ПСА у Вас превышает норму. Анализ ПСА - онкомаркер и, как уролог, при его повышении, я должен направить пациента на консультацию к онкологу. Что мною и сделано в соответствии с федеральными федеральными стандартами оказания медицинской помощи.
Клиент
Алексей, я не врач, но и то начинаю потихоньку разбираться. После операции ПСА не должно превышать 0,2 нг/мл, но это ПСА общий. У меня результат 0,010 мг/л, но это ПСА свободный. Теперь только надо понять как это привязать друг к другу.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Пересдайте анализ, где посчитают в единицах нг/мл