ТТГ и преднизолон
Принимаю преднизолон для купирования аллергии. Влияет ли преднизолон на уровень ТТГ? Есть ли связь между неизвестного происхождения крапивницей и проблемами с ЩЖ (аутоиммунный тиреотит)? Подавляет ли преднизолон овуляцию?
Здравствуйте. Короткий прием преднизолона по поводу аллергии никак и ни на что не повлияет. Вам антигистаминные препараты не помогают? Например дезал?
АИТ может сочетаться с разными аутоиммунными заболеваниями, но на возникновение их он не влияет. На кожу оказывает влияние при декомпенсации. когда ТТГ повышен. если же у вас медикаментозно все компенсировано, то с кожей проблем быть не должно. Сдайте кровь на ферритин, его дефицит влияет на кожу.
Наталия, антигистаминные не помогают. А если длительный приём преднизолона?
если длительный, то дополнительный контроль ТТГ. Вы принимаете тироксин?
Длительный прием гормонов должен быть по строгим показаниям, это серьезный препарат.
Наталия, да. Тироксин применяю. Ну а все-таки влияет преднизолон на уровень ТТГ и на овуляцию?
На овуляцию никак не влияет. При гипотиреозе скорее обратный эффект, гипотиреоз влияет на более сильный эффект преднизолона. Но если функция железы компенсирована приемом тироксина, и ТТГ в норме, то никакого влияния не будет.
Наталия, ТТГ сдавала в октябре. Был около 15. Начала пить эутирокс (50 мкг). Началась аллергия. Никак не пройдёт. В декабре на фоне приема преднизолона ТТГ был уже в норме (но позже мне сказали, что клиника не самая лучшая, где сдавала и не всегда можно доверять результатам). Через месяц ТТГ снова повышен. На очный приём пока больше не ходила. Ищу нового эндокринолога
Можно попробовать сменить эутирокс на л-тироксин, т.к. он безлактозный и возможно уменьшить кожные проявления.
Наталия, сменила. 3 дня уже пью Тироксин. Если бы причина была в Эутироксе, то сразу бы эффект был? Или он накапливается в организме и надо подождать?
Нужно подождать. эутирокс еще будет выводиться дней 7-10
Наталия, поняла. Спасибо. Буду надеяться, что станет лучше
Принятый ответ
Здоровья Вам!