Паралич белла, не закрывается глаз вообще спустя 10 дней после лечения.
Здравствуйте! У папы паралич Белла. 3-4 дня болело ухо, был шум в ушах. Утром просыпается и видит, что перекосило лицо. В этот же день утром Сделали мрт с контрастом, невролог поставил диагноз и написал лечение: преднизолон, вацикловир, мельгама витамин Б. Уже прошло 10 дней. Глаз все также не закрывается от слова вообще. Ни на миллиметр. Увлажняю каждые 2-3 часа каплями и гель на ночь ( закрываем глаз ). Как можно помочь восстановиться быстрее? Почему глаз вообще вообще не закрывается? Надуть щеки не получается. Гимнастику какую делать?
Здравствуйте. При параличе Белла, если Глаз не закрывается в течение 10 дней , это не говорит о неэффективности терапии. Восстановление иннервации мышц происходит медленно -первые признаки движения могут появиться только через 3–4 недели, а иногда и позже.
Вы делаете всё верно с глазом. Отсутствие смыкания -это риск развития кератита и язвы роговицы. Днем продолжайте увлажняющие капли, на ночь рекомендуют гель (корнегель). Заклеивать глаз пластырем.
По лечению вам все назначили правильно.
В первые 2–3 недели активную гимнастику делать нельзя.
Можно поглаживать лицо.Легкими движениями от центра лица (от носа и губ) к вискам и вниз к шее — для улучшения лимфотока и уменьшения отека.