Волдыри и красные пятна на коже, чешутся
Обратилась к дерматолог с волдырями и красными пятнами (как укусы), которые чешутся и появляются на теле в разных местах. Врач назначил анализы на ревматоидный фактор, ОАК и иммуноглобулин. По ОАК эозинофилы 5.3, иммуноглобулин Е (тотал) 268, остальное всё в норме. К какому врачу обратиться и что делать дальше?
Принятый ответ
В первую очередь вам желательно было бы сдать кал на паразитов ПЦР колонна линейку паразитов характерных, то есть эндемичных для вашей местности в любой частной клинике. И плюс лямблии. На самом деле повышение эозинофилов некритично, он возможно просто из-за аллергического процесса, иммуноглобулин Е на самом деле никакого клинического значения не имеет. Желательно было бы прикрепить фото сыпи, в любом случае соблюдать диету по АДО.
Наталья, спасибо. Фото загрузила.
Живу в СПБ. М.б. что-то из антигистамигных начать пить?
Ну это однозначно проявление аллергического дерматита фотографии плохая но по описанию думаю что это крапивница. Из десенсибилизирующих лучше всего цитрин одну таблетку один раз в день, при сильных проявлениях в течение 10 дней можно по одной таблетке два раза в день со снижением дозы. Полисорб по одной столовой ложке три раза между приёмами пищи, по диете я уже написала по обследованию в первую очередь это паразитоз
Наталья, после сдачи анализа на паразитов, к какому врачу мне обращаться?
Вообще нужен инфекционист или паразитолог, но при их отсутствии подойдёт простой терапевт
Наталья, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. По фото очень похоже на укусы. По результатам анализов повышен Ig Е общий, это наследственная предрасположенность к аллергии.
Были ли раньше проявления аллергии у Вас?
Наталья, аллергии никогда не было ранее.
Да, мне говорили, что это могут быть укусы клопов, но волдыри у меня возникают и в течении дня, когда я на работе и вечером, когда дома.
Анастасия, рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, универсальную панель аллергенов, антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру.
С результатами рекомендую обратиться к аллергологу или терапевту. Если будут выявлены паразиты, то и к инфекционисту.
Наталья, спасибо.