Эозинофилы
Год назад у меня повысились Эозинофилы % вместе с супругом. И теперь с каждым анализом они все выше. В прошлом году все анализы были в норме и кроме повышенных эозонофилов ничего не беспокоило. Единственное, года 3 назад у меня появились розовые высыпания на лице - кто-то говорит что это розацеа, кто -то говорит что это аллергия. За 3 года я так и не поняла, что случилось с моим лицом, так как реагирует то на еду, то на стресс, фото обострений прикрепляю. В прошлом году я сдавала анализ и эозинофилы показали 3,8 при норме до 3 В феврале 2024 года я снова сдала анализ: СОЭ 39 (Н) при норме до 20 Эозинофилы % 4.3 ( H ) при норме до 3 В этом месяце повторно сдала общий анализ: Все в норме кроме Эозинофилоы % - в этот раз уже 4.8 У супруга также весь год Эозинофилы повышаются. Мне сказали, что это либо аллергия либо глисты. Позже аллергию исключили. Анализы на глисты я также сдала, ничего не нашли. Я сдала дополнительно: Тиретропный гормон (ТТГ) - 2.0711 ( норма) 25- ОН витамин D, суммарный 22,7 - здесь недостаточно, пью витамины сейчас Гомоцистеин - 7,76 ( норма ) Антитела к лямблиям - 0.29 - ( не обнаружены) Антитела к опистрохам - не обнаружены Иммуноглобулин Е - в норме Ферритин - в норме Трансферрин - в норме Также сдала анализ кала на простейшие и просто копограмму - все в норме. У супруга тоже все в норме кроме повышенных эозинофилов. Что можно еще посмотреть? Куда копать и могут ли высыпания быть связаны с эозинофилами?
По описанной клинике это не аллергия, а розацеа, лечением занимается дерматолог. Уход, косметологические процедуры, избегать провоцирующие факторы. По так всегда повышены только эозинофилы в процентах? Что с абсолютными значениями?
Лариса Михайловна, с абсолютным значением все в порядке
Мы всегда ориентируемся по абсолютным показателям, если они в норме с ними ничего не нужно делать. Они показывают относительный процент от общего числа, разное число лейкоцитов в крови, разные процентные показатели в формуле. Ваш основной специалист дерматолог.
Здравсьвуйте, самый достоверный метод на паразиты- это кал методом парасеп трезкратно на лямблии, токсокару, аскариды. Также желательно доследование на хеликобактер пилори. Я так тщательно прошу доослндоваться на паразиты так как ни аллергия не розацея не дадут одновременное повышение эозинофилов в крови у обоих супругов. А вот паразиты дадут и клинически дадут такую картину на лице.
Алена Игоревна, хорошо, спасибо, сдам тогда по 3 раза. а то что обсалютеые паразиты в норме, а вот % все время у меня и у супруга повышены, это о чем то говорит?
Это говорит либо о паразитах, либо об аллергии. Но учитывая что у Вас двоих повышен ,тоо склоняюсь к паразитам.
Алена Игоревна, а если сдавать трехкратно, какой промежуток должен быть? И есть какая-то подготовка? Я принимаю витамины Д и Дикироген
Принятый ответ
Препараты продолжайте принимать. В идеале сдавать через день - например понедельник , среда , пятница. Подготовки нет , кроме того что не пить препараты и продукты которые окрашивают стул.
Анна, добрый день. Подскажите пожалуйста вы обращались к дерматологу на приём? В какие периоды сыпь обостряется?кровь не достоверный анализ на гельминты, лучше сделать кал трёхкратно методом парасепт на гельминтов и тогда будет понятно. А ещё нужно анализ иммуноглобулина Е общего. Подскажите пожалуйста вы принимали антигистаминные? Крем розомет не пробовали?
Наталья Александровна, да обращалась ни один раз, все разводят руками, рекомендуют крема, которые мне не помогают. Сыпь и покраснения всегда по разному, могу что-то скушать , могу понервничать или побыть на жаре, замечала что всегда после окраски волос или бровей усиливается. Анализ на иммуноглобулин сдала - он в норме. Антигистаминные принимала, без результата. Уходовая косметика вся от розацеа и пользуюсь защитой постоянно SPF
Анна, а по биохимическому анализу все в норме? Не проходили дыхательный тест на хеликобактер пиллори?
Наталья Александровна, по биохимическому сдавала :
25-ОН витамин Д, ИХЛА, суммарный - показал дефицит витамина Д
и Гомоцистеин - в норме
Дыхательный тест не проходила, года 4 назад делала гастроскопию и ставили повышение хеликобактера, лечила антибиотиками.
Принятый ответ
Аня, тест надо повторить. А вит Д начать приём обязательно. И не забывайте про кал на гельминты трёхкратно.