Ферритин повышается после выписки, давление очень низкое
Папу 63 года выписали 2,5 недели назад, был на НИВЛ 50 л/мин. За 2,5 недели после выписки сменили 2 антибиотика (Зиннат 5 дней и Клацид 10 дней закончил вчера). Ферритин при выписке был >800, потом 500, сейчас снова вырос - 769. СРБ и д-димер снизились до нормы. Лейкоциты были 18, потом 11, потом 9, В последнем анализе они снова выросли до 14,5. Лимфоциты были низкие, стали ещё ниже - 3. Папа до сих пор на гормонах, (дексаметазон утром укол, сначала по 4 ампулы, сейчас по 3). И далее переход на таблетки и постепенная отмена. Пьёт ксарелто (был клексан). также появился впервые выявленный сахарный диабет 2 типа, сейчас инсулин. Также пьёт предуктал. Подскажите, может что-то не так делаем, почему растёт ферритин и лейкоциты, но СРБ при этом хорошо снизился до 0,06. Давление низкое, от 73/43 до 92/62. Чаще 85/55. Вчера после дневного сна было 73/43, вызвали скорую, ЭКГ: АВ-блокада 1 степени, в остальном не критичная. Давление к приезду скорой поднялось до 105. Самочувствие плохое, слабость. Сатурация 96-97, иногда 98, одышки нет.
Добрый день! Повышение лейкоцитов может происходить на фоне гормонотерапии. Ферритин при воспалении растёт в паре с СРБ, чего нет в ваших анализах. Сделать развёрнутую биохимию, смотреть на функцию печени и почек. По поводу давления, планировать УЗИ сердца, исключать снижение насосной функции по ряду причин. ЭКГ в этом случае не информативно. Ритм нормальный и очень хорошо. По результатам обследования обсуждать дальнейшую терапевтическую тактику.
Лариса,
Спасибо! Узи сердца сделаем в ближайшее время. Биохимию тоже сдали, я прикрепила: АСТ понижен до 9, АЛТ в норме - 31.
Натрий -135
Мочевина - 12,1
По анализам понятно. Пациент не отечный? Какой суточный диурез и сколько жидкости в сутки выпивает), включая первые блюда. Можете ответить на этот вопрос?
Лариса, биохимия плохая?
Нет, не отечный. Скорая тоже вчера ничего не сказала про отечность. Жидкости сколько выпивает - ну, примерно литра 2, точнее до 2 литров, включая первые блюда.
Лариса, подскажите, пожалуйста, УЗИ сердца нужно сделать чем быстрее?
Принятый ответ
Биохимия не плохая, но мочевину отследить в динамике.
УЗи сердца по возможности в ближайшее время, чтобы исключить основную причину сниженного давления - сердечная недостаточность.
Здравствуйте!
Чтоб оценить нет ли бактериальной инфекции нужно еще посмотреть прокальцитонин, повышение лейкоцитов может происходить при снижении дозировки гормональной терапии.
По ферритину он остается повышенным потому что пневмония до конца не разрешилась, на разрешение пневмонии требуется время, примерно до 3 мес.
По сердцу нужно выполнить ЭХО КГ и осмотр кардиолога.