Консультация терапевта /

Почему возникает сердцебиение — вопрос №795532

Здравствуйте. У меня на протяжение месяца симптомы то подергивание в груди, то покалывание в области сердца. Делала экг эхо кг в норме. Терапевт ставит ВСД. Кордиолог сказал что не видит ничего страшного. Я ходила на массаж вроде прошло. Но начались симптомы тяжёлая голова и как будто головокружение. Есть страх. Пила фенебут неделю все прошло как только перестала началось снова. Делала уколы мельгамма мелдронат, пью витамины группы В, витамин С и Д. Сейчас на данный момент оставила только витамины потому что планирую беременность. Оак норма биохимия тоже. ферритин 32. От чего могут быть такие симптомы.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный если ранее не проверяли. Но по описанию, больше данных за психосоматику. Если гормоны будут в норме, рекомендую лечение у психотерапевта. В арсенале этих специалистов немедикаментозные методики, способствующие устранения тревожности и невротизации которым вас обучат на сеансах.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ттг показатель 0.440

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это норма.
Клиент
Алексей, а то что ферритин 32 не низковат может давать симптомы такие? ещё ковидом переболела к октябре в лёгкой форме теряла только запах
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ферритин в идеале должен быть равен массе вашего тела, но его показатели 30 и выше - не могут объяснять описанные симптомы.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Судя по описанию вопроса и улучшения от фенибута, наиболее вероятно причина в тревожном расстройстве (психосоматика). Консультация психоневролога.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо. А если возможность беременности пока тест делать рано, что можно из успокоительных. Я принимаю пустырник плюс магний В6
Терапевт, Нефролог
Если вы в ожидании провести тест, то ничего больше не принимать. Научиться справляться с этим самостоятельно Всю беременность приходится нелегко, придется 9 месяцев успокаиваться без таблеток. Отвлекайтесь на что-нибудь другое, найдите себе какое-нибудь занятье.
Клиент
Лариса, и то что голова мутная тоже от этого млжет быть. Потому что получается одно проходит другое начинаетсч
Клиент
Лариса, т. е и пустырник и магний не принимать
Терапевт, Нефролог
Да, может. Магний принимать, он успокаивает и беременным показан в том числе.
Клиент
Лариса, подскажите а то что ферритин 32 не низковат. Я читала что он должен быть на уровне массы тела
Терапевт, Нефролог
Низковат для предстоящей беременности, можно начать превентивно принимать препарат железа (мальтофер или сорбифер) и фолиевую кислоту. Но он не ниже референтов, чтобы вызывать подобную симптоматику. К ферритину ваше состояние отношения не имеет.
Клиент
Лариса, мальтофер пью со вчерашнего дня по 1 таб 2 раза в день. У меня просто в декабре была неудачная беременность поэтому может все на нервах и успокоится не могу сама начинаю искать в себе болячки. Я это понимаю но никак не могу справится
Терапевт, Нефролог
Чаще всего, беременность не наступает или прерывается из-за нарушений в свертывающей системе. С этой целью гинекологи рекомендуют обследоваться на полиморфизм генов свертывания и гемостаз.
Клиент
Лариса, это все сдала. норма. у меня не густая кровь.
Терапевт, Нефролог
Отлично, значит расслабьтесь и не концентрируйтесь не на расстройстве, ни на беременности. Все само собой получится.
Клиент
Лариса, Спасибо большое. Надеюсь все пройдёт само
Терапевт
Здравствуйте! Проверьте состояние щитовидной железы, сдайте ТТГ и начните пить магний (магне в6 форте на 1 таб 3 раза в день-2 недели). Препарат скорректирует жалобы и тоже необходим при подготовке к беременности.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, Спасибо. я сейчас пью пустырник и магний В6. Пока жду вдруг беременность чтоб не пить ничего лишнего
Клиент
Евгения, а то что ферритин 32 не может влиять на моё состояние и то что сейчас планирую беременность он не низок для этого
Терапевт
Хотелось бы выше феррритин. Во время беременности просядет. Фолиевую кислоту пьте?
Клиент
Евгения, пью фемибион уже 2 месяца омегу 3 витамин Д витамин С. и сейчас купила железо.
Терапевт
Думаю,хватит хорошего поливитаминного комплекса, например Элевит 1 триместр+ плюс немного отдельно железа. Обратите внимание на фолиевую кислоту, нужно принимать её активный метаболит, который содержится в этих витаминах.
Клиент
Евгения, если пью фенибут ещё нужно отдельно пить фольку?
Терапевт
Фенибут-это НЕ фолиевая кислота!
Терапевт
Вы, наверное, фемибион имели ввиду. Да, там тоже есть активный метаболит ыолиеврц кислоты, но в элевите его больше. А на этапе планирования и ранних сроках беременности фолиевой кислоты много не бывает.
Клиент
Евгения, не верно написала фемибион пью при планировании беременности
Клиент
Евгения, Спасибо
Клиент
Евгения, тогда получается все моё состояние сердцебиение мутная голова это все на фоне тревоги и стресса? как долго это может продолжаться?
Клиент
Евгения, ещё в октябре ковидом болела не чувствовала запахи
Терапевт
Я думаю,стресс! Не переживайте, запишитесь в бассейн или на йогу, расслабляйтесь) и все будет хорошо!)
Клиент
Евгения, Спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Пусть исполнятся Ваши мечты!)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные по результатам консультация терапевта
Больше похоже на психосоматику, если по анализам все в норме, то консультация психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Диана, ттг 0.440
Кардиолог, Терапевт
Это норма
Клиент
Диана, кт щитовидки норма все. а то что ферритин 32 не низковат
Кардиолог, Терапевт
Низковат, если вы планируете беременность
Начните пить препараты железа -Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д и фолиевую кислоту тоже начинайте пить
Но это не объясняет ваших жалоб на сердцебиение
Клиент
Диана, тогда что может быть из за чего бывает сердцебиение. из за тревоги стресса?
Клиент
Диана, а в октябре болела ковидом но в лёгкой форме не чувствовала запахи
Кардиолог, Терапевт
Да, на фоне стресса учащается сердцебиение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Рекомендую прием поливитаминов с минералами, если фенибут помогал, то рекомендую консультацию невролога. Также помогает растительное средство под названием негрустин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а если есть вероятность беременности то на данный момент чем можно успокаиваться. Какой то страх идёт и от него сегодня сердцебиение потом перестает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эливит, поливитамины при 1 триместре беременности
Клиент
Михаил, если экг норма эхо кг норма то это от нервов то колит слева то сердцебиение? я уже 4 раза экг делала там пишут синусовый и чсс 84. Хочу понять чтоб главное не сердце
Терапевт
Здравствуйте!
Первое, что надо проверить - работу ЩЖ: ТТГ, Т3св, Т4св, АТ ТПО.
Если по гормонам все в нормальных пределах - посетить психотерапевта, возможно имеет место быть начальные проявления панических атак или тревожное расстройство.
Клиент
Екатерина, ттг 0.440. В октябре переболела ковидом, но в лёгкой форме. Слева под лопаткой покалывает до этого как будто защемило с той стороны. Может ли быть из за остеохондроза такие симптомы
Терапевт
Да, симптомы ох, особенно грудного, могут вызывать такие жалобы, но чувство страха они не вызывают(!). Скорее всего имеет место быть тревожное расстройство и,возможно, незначительно выраженный ох.
Клиент
Екатерина, ещё один вопрос сердцебиение тлже может учещаться. замеряю когда появляется 84 удара в мин. это нормально? Просто переживаю лишь бы не сердце. Особо жалоб на сердце раньше никогда не было. И экг и эхо кг проверяю постоянно. Экг пишут вертикальное положение оси сердца и чсс 84. эхо кг без потологий
Терапевт
Норма чсс 60-90 ударов в минуту.
Но мб для каждого организма индивидуальная норма чсс.
84 удара в минуту - Вы как-то ощущаете, что Вас беспокоит сердцебиение?
Стоит проверить анализы на анемию : ОАК, ферритин, сывороточное железо.
Клиент
Екатерина, оак в норме все показатели, ферритин 32 железо не проверяла. Просто чувствую что сильнее стучит сердце и сразу мысли всякие лезут в голову
Терапевт
Сывороточное железо посмотрите ещё.
Из-за анемии может быть повышено сердцебиение.
Гормоны ЩЖ проверит, как писала ранее.
Клиент
Екатерина, если экг 06.02 делала то не нужно снова проверять?
Терапевт
Нет. Экг у Вас в норме.
Рекомендации, которые дала Вам выше, сдайте анализы, если там норма - консультация психотерапевта.
Клиент
Екатерина, Спасибо большое. завтра пойду сдавать
Клиент
Екатерина, по результатам отпишусь