Сжимается ребёнок

Ребенок с 5-6 месяцев стала сжиматься и напрягаться всем телом в положении лежа. Прошли ВЭЭГ и ЭЭГ все хорошо, судорог и приступов эпилепсии не выявлено. Была после родов кривошея. Дочь родилась в 40 недель, но с маленьким весом 2.540.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть видео загрузите на Яндекс диск или ютуб, и дайте нам ссылку.
Судя по описанию это доброкачественные детские миоклонии, довольно частое явление у детей, не опасное, самопроходящее, главное что по ЭЭГ норма. Возможно малыш подрос и пытается присесть, перевернуться. Лучше взглянуть на видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, нам уже год и 4 месяца. Мы с 10 месяцев ходим. https://youtube.com/shorts/St_0XzCnDCw?feature=share
https://youtube.com/shorts/ysEzFCHqnVQ?feature=share
Вот загрузила 2 видео

А вот как , поняла, Вы уже взросленькие.
По видео видно что ребенок реагирует, во время сжиманий смотрит на Вас но продолжает так делать.
На эпилепсию и судороги это и не похоже.
Это детский онанизм ( мастурбация проще говоря). Не путайте только со взрослым онанизмом, это разные вещи и цели.
Это нормальный этап детского развития, очень многие мамы жалуются на примерно вот такие сжимания-трения, но это не патология. Это знакомство со своим организмом, так как у нас есть более чувствительные эрегирвоанные зоны, и в основном это половые органы, прикосновения к ним дает совсем несколько иные чувства, ощущения, чем другие участки тела.
Когда такие движения становятся привычкой конечно не очень хорошее занятие.
В первую очередь стараться не заострять на этом внимания, не ругать, не акцентировать внимания. Часто родители пугаются как это так онанизм в таком возрасте, это что-то постыдное. нет не постыдное, это не тот онанизм в общепринятом понимании, а лишь новые ощущения у ребенка.
Не акцентируйте внимания ребенка, отвлекайте по возможности.
Обязательно исключить патологию по моче-половой системе - ведь зуд в промежностной зоне к примеру может давать такой дискомфорт. Покажитесь девочку педиатру, просто для осмотра, если все хорошо, никаких раздражений нет то ничего страшного. Общий анализ мочи сдайте.
Чаще уделяйте внимания, заботу, проявления любви. Я не в коем случае не намекаю что ребенок лишен этого. Просто это общепринятые рекомендации. Было установлено что детки которых перекармливают, заставляют кушать через не хочу и у более строгих родителей такие явления встречаются чаще.
А так я ничего критичного не увидела. Отвлекать на сколько получается. Заинтересовывать чем то, переводить внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, спасибо большое.

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте,по видео нет данных судорожный синдром. Это детский онанизм.Это связано с перевозбуждением нервной системы.Можно глицин по 1/3 таб 2 раза в день в течение 1 мес пропить.Мелко измельчать до порошка и на соску.

Принятый ответ

Здравствуйте!Не стоит переживать это детский онанизм ,почаще гулять ,избегать нервных стрессов ,исключить мультики (с целью того что некоторые родители оставляют включённым телевизор, и ребёнок постоянно смотрит ),необходим приём подавать глицин растереть и смешать на ложечке ,или за щёчку по 1/2 -1 раз в день 3 неделиВсё потихонечку нормализуется!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет , как врачи писали выше это детский онанизм . Когда так делает отвлекайте , ни в коем случае не акцентируйте внимание и не ругайте . Не заставляйте что то делать -элементарно есть . Чаще гуляйте на свежем воздухе . Зрительные нагрузки не больше 30 минут в день . Перед сном исключите активные игры