Консультация рентгенолога /

Множественные КТ — вопрос №795951

Здравствуйте.
12. 01.2021 делала кт при подозрении на ковид. Далее
Заболела ковидом сделали кт 16.10.2021

20.11.2021 был рентген зуба
24.02.2022 рентген лёгких (заболела омикроном)
Итого за 1 год 4 кт, 3 из них меньше, чем за 2 недели были проведены. И 2 рентгена.
Уже пожалела, что пошла снова на рентген при омикроне.
Больница сельская. На одном из КТ увидела дозу 4.3 м3в. Не понятно, достоверная она или нет. Но пишут так.
Иммунитет у меня слабый, есть иммунодефицит. Есть липомы в груди и по телу. Вес 90 кг. Слышала, что чем больше вес, тем больше м3в на КТ и может превышать от 8 до 15 м3в. А это уже совсем пагубно за 10 дней получить 45 м3в...если одно кт на полного человека все таки около 15 м3в.. А за год за 4 КТ больше 60..Получается, что 4.3 м3в просто условно написаны были и чем больше вес, тем больше м3в?
Хотелось бы узнать, каковы реальные последствия развития рака и запуска какого - либо процесса вообще в будущем при всём вышесказанном?

Нейрохирург
Здравствуйте! Прямых доказательств о том, что рентгеновские лучи вызывают опухолевые заболевания нет! Если бы рентген вызывал рак, то половина нейрохирургических больных страдали бы от этого(многие нейрохирургические операции проводят под рентген контролем)!
Клиент
Уча, под рентген контролем, не под кт.. Который в разы опаснее ведь :(
И 3 кт были у меня за 10 дней

Нейрохирург
Не переживайте, последствии в виде развитие рака не будет! Операции под кт контролем тоже выполняются, а при рентген контроле могут выполняться около 20-30снимков,а иногда и больше! Да и в экстренных больницах куда поступают пациенты с ДТП выполняют кт головного мозга, всех отделов позвоночника, т.е доза уже выше вашего!
Клиент
Уча, я это понимаю. Но там необходимость, где жизнь на данный момент важнее последствий. В моем же случае это просто халатность какая - то, где пневмонию можно в принципе отследить 1 раз по кт, а то и вовсе без него. И такая себе перспектива на будущее, что здоровый человек получит развитие онко заболевания только потому что врачам в госпитале 'так проще' лечить пневмонию. А жизнь идёт, и не понятно сколько ещё может понадобиться и кт и рентгенов. А уже сделано на 20 лет вперёд.
Нейрохирург
В таком случае могли бы просто отказаться! Принудительно вас никто не сможет заставить пройти обследования!
Клиент
Уча, конечно бы отказалась, если бы знала это тогда, а не сейчас.
Хирург
Здравствуйте. Переживать не стоит во первых. Во вторых все проводилось по показаниям и превышения значительного не было допустимых лучевых нагрузок. Ситуацию стоит отпустить и забыть ничего пагубного не произошло. будьте здоровы
Клиент
Данил, а какая допустимая доза?
Но если доза допустимая высокая, почему людям не рекомендуют делать даже более 1 кт в год?
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы не превысили годовую нагрузку. Она составляет 50 мЗв. За 2021 и 2022 г- это разные года, считаются отдельно. 1 КТ это в среднем 3-6 мЗв. Рентген вообще минимальная нагрузка, 0,1-1 мЗв, не стоит учитывать.
Клиент
Екатерина, года конечно разные, но между 1 кт и другими 3 прошло 9 месяцев.
Клиент
Екатерина, и получается 4 кт за 1 год 2021. 3 из этих кт были сделаны за 12 дней.
Хирург
лучевая нагрузка 50 м3в годовая, вы ее не превысили своими заключениями. Конечно лучше не делать да и все данный вид исследования, а если есть показания то приходится делать так как потенциальная польза гораздо выше от данного исследования.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Лучевую нагрузку на организм не превысили ,ни надо беспокоиться ,никакого рака ни будет ?
Принятый ответ
Пульмонолог
Все дозы пишутся наверху исследования, они достоверны и зависят от аппаратуры. Никто их специально не занижает.