Консультация пульмонолога /

Фиброзные изменения легочной ткани — вопрос №796031

Здравствуйте, сделал кт, показало воспаление, повторное кт показало фиброзные изменения легочной ткани в верхней доли левого легкого с деформацией верхнедолевых бронхов. Выдали заключение и диск. Скажите, пожалуйста, на сколько все страшно?

Фтизиатр
Здравствуйте, деформация бронхов верхней доли слева, фиброзные изменения - остаточные послеоперационные изменения лёгочной ткани. Общему состоянию, здоровью в целом они не угрожают, но могут вызывать одышку при физической нагрузке с течением времени. Поэтому при появлении одышки - Спирометрия (ФВД) для определения функциональной способности лёгких, дыхательных объемов. Сергей, поводу чего была операция? Сейчас что-нибудь Вас беспокоит, жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, мелкоклеточный рак левого легкого, операция была 15 лет назад. До этого фиброзных изменений выявлено не было. Есть кашель изредка, небольшой, сухой. Нужно ли предпринимать какие-то меры?

Фтизиатр
Сергей, фиброзные изменения появляются вскоре после операции, но на рентгене, ФГ они не всегда определяются или врач их не описывает, т.к. диагностического значения такие изменения не имеют и лечению не подлежат. Сухой кашель может быть в результате раздражения слизистой бронхов. Лечение - ингаляции через небулайзер с физраствором : 2-3 мл физраствора 3 раза в день до 10-14 дней. Препараты - рассасывающие таблетки-пастилки типа доктор МОМ Фалиминт Стрепсилс Доритрицин Септолете и другие. Бронхипрет сироп 3 раза в день, или Ренгалин рассасывающие таблетки также три раза в день. Но желательно обратиться к пульмонологу для проведения диагностической бронхоскопии с биопсией и исследования слизистой бронхов. Повтор КТ через 1-3 месяца, лучше с контрастом .
Пульмонолог
Сергей ,добрый вечер!
По общему анализу крови от 15 февраля - есть небольшое повышение числа Лимфоцитов и Тромбоцитов, скорее всего как следствие Вирусной инфекции.
Необходим контроль общего анализа крови.
С результатами - осмотр врача с целью выяснения необходимости Терапии.
КТ рекомендовано повторить через месяц ,обычно рекомендуем с контрастом,если нет противопоказаний в виде аллергических реакций для введения контраста.
Скорее всего и Фиброз и уменьшение объема верхней доли левого лёгкого и деформация верхнедолевых бронхов слева - это следствие после оперативного вмешательства.
Но ,для исключения рецидивов онкопроцесса или появление Тубпроцесса - КТ в динамике ,и ,как правильно рекомендует Елена, консультация Пульмонолога с назначением диагностической Бронхоскопии с взятием промывных вод на тубпроцесс и атипичные клетки.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. При сухом кашле- можно рассасывать Ренгалин до 10 дней. Если нет одышки- ингаляторы вам не нужны. Можно сделать ФВД (спирометрию) для уточнения функции бронхов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
добрый вечер. Это послеоперационные изменения, которые вероятно не изменятся. показатели анализа крови в норме. КТ более точная методика, чем обычная рентгенография. Вам раньше делали КТ ?