Консультация эндокринолога /

Потеря веса — вопрос №796140

Здравствуйте, сколько себя помню кушала не очень много, при росте 161 весила 48-51 кг.
В декабре 2021 на стрессе ничего не кушала , вешу сейчас 45 (может уже и меньше), аппетита нет совсем уже 2 месяца, бывает жуткая усталость ,могу поесть 1 раз и только суп. Руки и ноги часто мерзнут. Психиатр выписал венлафаксин , начала его принимать ,теперь даже голода не чувствую. Болеть анорексией такая себе история. Высыпания на коже. Принимала месяц белару ,сейчас перешла на ярину т.к были неприятные побочные действия.
Подсказали, что стоит обратиться к эндокринологу . Я знаю ,что приду на приём и мне выпишут направление сдать анализы. Поэтому хочу узнать сразу какие анализы сдать, чтобы первый приём дал хоть какие-то результаты.

Эндокринолог
Здравствуйте, нужно посмотреть гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО,железо, ферритин, глюкоза, клинический анализ крови.
Клиент
Марина, подскажите,пожалуйста, примем антидепрессанта(венлафаксин) и кок Ярина не повлияют на результаты анализа?

Эндокринолог
Не увидела Ваши анализы, рано на вопрос ответила.
Да нужно отменить КОК и антидепресанты, чтобы сдавать анализы.
Пролактин повышается на фоне нейролептиков и антидепресантов.
ТТГ в пределах нормы, а общие фракции Т3 и Т4 смотреть вообще не нужно, они не информативны.
Только посмотреть ферритин и витамин Д.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вы уже сдали достаточно, разве что еще сдать кровь на ферритин для исключения дефицита железа и витамин Д. По данным ваших обследований имеетс повышенный пролактин. Нужно сдать его еще раз с учетом правил сдачи: натощак, забор крови через 3 часа после пробуждения, накануне исключив стрессы, секс, физические нагрузки, хорошо выспаться. + сдать с макропролактином.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы в пределах нормы.
Сдавать пролактин при приёме кок и на антидепрессантах не очень информативно, возможно его повышение.
Это не причина снижения веса.
Эндокринной проблемы тут нет.
Проблема неврологическая, советую занятия с психотерапевтом.
Также проверить желудок, сделать ФГДС.
Если препарат вам не подходит, то обсудить с неврологом альтернативные препараты.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте эндокринных причин у Вас нет. Пролактин повышен на фоне ОК и антидепрессантов.