Консультация гематолога /

Повышены эритроциты — вопрос №796169

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по общему анализу крови повышены эритроциты , это опасно? Принимала 3 месяца препараты железа так как ферритин был 4 сейчас после приема стал 10. Вот пересдала анализ

Гематолог
Здравствуйте, Ксения. Ничего необычного в анализе крови нет - повышение уровня эритроцитов указывает на попытку Вашего организма компенсировать дефицит железа, гемоглобина, увеличивая продукцию его носителя (эритроцитов).
При нормализации уровня ферритина (при достижении значения 25-30) и уровень эритроцитов самостоятельно придет в норму. Продолжайте прием препаратов железа, однозначно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, подскажите я просто начиталась в интернете что повышение эритроцитов может указывать на эритремию и очень испугалась , это никак не связано ?
Гематолог
Нет, не переживайте, это совсем не Ваш случай!)
Клиент
Сергей, спасибо вам большое! Успокоили)
Гематолог
На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь)
Клиент
Сергей, я на данный момент пью Сидерал Форте по 1 капсуле утром , может нужно его поменять на что то более сильнее ? Или принимать в комплексе с чем то? Что бы ферритин повысился , подскажите пожалуйста
Гематолог
Учитывая Ваши показатели крови, вполне достаточно и сидерала по 1 табл/сут. но принимать еще нужно не менее 1,5-2 месяцев точно.
Клиент
Сергей, а потом снова пересдать? А капельница будет не эффективнее ? Или лучше таблетками?
Гематолог
Да, пересдать снова через месяц (ОАК + ферритин).

Нет, капельно поднимать не надо, это препараты резерва, сейчас не та ситуация. Нужно пытаться поднять пероральными (таблетированными) препаратами - это хоть и медленнее, но более физиологично и правильно.
Клиент
Сергей, а остальные показатели кроме эритроцитов в норме? Ничего страшного?
Гематолог
Да, остальные показатели тоже угрозы не представляют - все отклонения косвенно указывает на дефицит железа, не более того.
Клиент
Сергей, спасибо за разъяснения!)
Гематолог
На здоровье! Поправляйтесь)
Терапевт
Здравствуйте , железо нужно продолжать ,так как еще есть дефицит ферритина, по крови ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста а какие продукты включить в рацион для поднятия железа?
Терапевт
говядина, печень, яблоки, бобовые, яйца ,зелень.
Гематолог
Здравствуйте, Ксения, по анализу крови у вас сохраняются признаки железодефицита, вам надо продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, не ранее чем через 10 дней после отмены контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Принятый ответ
Клиент
Мария, скажите пожалуйста может добавить к железу витамин б12? Или не надо? Если он в таблетках?
Гематолог
Нет не надо, анемия четко железодефицитная, можно дополнительно принимать Фолиевую кислоту по 1т (1мг) 1 раз в день в течение 1 месяца
Клиент
Мария, ещё вопрос такой а из за чего воообще может быть анемия ? Что может быть причиной такой нехватки железа ?
Гематолог
У женщин основная причина железодефицита это хроническая кровопотеря - менструации
Но могут быть другие источники кровопотери - для этого необходимо исследование ЖКТ - ФГС, фкс, кал на скрытую кровь
Клиент
Мария, ФГДС делала поверхностный гастрит , остальное нет не делала . Спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В анализе признаки дефицита железа, а эритроциты повышены компенсаторно. Вам необходимо продолжить прием железа до повышения ферритина. рекомендуемый уровень ферритина 30 и выше.
Принятый ответ
Клиент
Анна, что значит компенсаторно?))
Гастроэнтеролог, Гематолог
В ответ на то, что в организме не хватает железа количество эритроцитов увеличивается, что бы компенсировать.
Клиент
Анна, вообщем надо поднимать я поняла , надеюсь на Сидерал Форте(
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, это хороший препарат можно принимать его.