Узел на щитовидной железе

На правой доле щитовидной железы 20 лет назад обнаружен узел, по результатам биопсии это "коллоидный зоб с дегенерацией узла". Размер узла в 2017 г.: 27,*15,6*22,6. Результаты анализов от 13.02.2022г: Анти-ТПО -- 272; Т4 свободный -- 0,74; ТТГ-- 0,47. Результаты анализов от 21.02.2021г : Анти-ТПО -- 519; Т4 свободный -- 0,981; ТТГ -- 0,602. Подскажите, стоит ли что-то предпринимать?

Принятый ответ

Здравствуйте, ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо. Антитела не нужно смотреть в динамике. Они всегда будут повышены и уже не придут в норму. А их уровень нам не важен, мы просто знаем, что они повышены. Это увелчивет риск развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это случится. Вам показан контроль ТТГ 1 рв год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Контроль узи ЩЖ 1 р в год. Сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, если не сдавали ранее.

Принятый ответ

Здравствуйте ничего предпринимать не нужно. Динамическое наблюдение 1 р в год- узи и гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте, предпринимать ничего не нужно, контроль узи щитовидной железы 1 раз в год, для сравнения динамики роста, и Ваш доктор оценивает,если отрицательная динамика появляется по узи (рост узла на 1см за год,изменение узла кальцинаты, патологический кровоток и т.д.), то проводят повторную биопсию узла.
ТТГ, св.Т4 (можно только ТТГ) 1 раз в год, АТкТПО каждый раз контролировать не нужно