Консультация терапевта /

Повышенные СОЭ и СРБ, ковид — вопрос №796417

В дек. 2021 перенесен ковид, поражение лёгкого 15% (одно с 1967г.). В стационаре проведена была противовирусная терапия, антибиотики не назначались, после выписки месяц АЦЦ, эликвис, Вит. С, Д + препараты постоянные (лориста, кардарон, конкор). Тем-ра была 35,8 -36,5. Примерно 10 дней назад тем-ра стала держаться 36,7-36,9, было лёгкое горловое подкашливание (даже не похоже на кашель). Терапевт назн. Бронхомунал 7мг на 10 дней, ингаляции пульмикорт, лазолван 5 дней. Сдали анализы, все норм, кроме СОЭ (47) и СРБ (21,3). Через неделю пересдали, СОЭ 49. Может ли это быть последствием ковида или надо обследовать что-либо, принимать антибиотики?

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепить анализы можете?
Клиент
Евгения, не получилось прикрепить. Попробую продублировать вопрос с прикреплением анализов. Спасибо Вам

Клиент
Евгения, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По вашим анализам нет признаков бактериальной инфекции, поэтому прием антибиотиков не показан. Срб и соэ могут быть повышены как остаточные лабораторные отклонения, если вы недавно перенесли вирусную инфекцию. Они нормализуются не так быстро. Если нет жалоб - рекомендую контроль анализов в динамике через 2-3 недели.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, СОЕ и СРБ маркеры воспаления повышены после болезни, снижается медленно, рекомендую пересдать кровь через 14 дней, антибиотики не показаны по ОАК нет бактериальной инфекции, занимайтесь дыхательной гимнастикой по Стельниковой, грудной сбор номер 4. Принимайте витамин Д.
Терапевт
В целом, кровь спокойная, нет признаков бактериального воспаления, антибиотик не показан. Думаю, что СРБ и СОЭ-остаточные явления и медленно со временем снизятся. Можно пересдать через 2-3 недели, посмотреть.
Снижен витамин Д, пейте препарат витамина Д 5000 ме в сутки-2 месяца.
У Вас высокий калий. С почками все хорошо? Нужно сдать креатинин, мочевину, СКФ. Ограничте употребление бананов, сухофруктов, компотов из них, картошки. Сердцебиение, перебоев в работе сердца нет?
Клиент
Евгения, спасибо. С сердцем из существенных проблем - периодический срыв ритма. Ещё в этой ситуации смущает тем-ра 36,9. И почему за 9 дней между первым и вторым анализом вдвое увеличился СРБ?
Терапевт
На калий стоит обратить внимание, ритм может из-за него срываться.
Скажите, первый анализ СРБ сдавали в стационаре или сразу после выписки?
Клиент
Евгения, в выписке из стационара (17.12.2021) нет. Отриц. ПЦР от 22.12.21, после выписки анализы первые сдали 22.02.22, вторые - 02.03.22.
Терапевт
Поняла Вас. Со стиханием воспалительного процесса СРБ должен снижаться. Но пневмония у Вас ещё не излечена, поэтому допускаю, что СРБ пока повышен. Почему он у Вас подскочил? Мог у Вас обостриться другой воспалительный процесс, суставы, например?
Клиент
Евгения, не знаю, суставы в обычном режиме. Есть жалоба на ухо и сейчас поднялась температура 37,1. Наверное, всё-таки антибиотик нужен?
Терапевт
Ухо желательно очно показать лору
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По анализам без значительных изменений. Стоит принимать витамин д- в лечебной дозировке
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По анализам нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не показаны
Соэ и СРБ неспецифические показатели, снижаются постепенно и небыстро
Пересдайте через 2-3 недели
Пропейте вит Д 2000 ме
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой