Консультация кардиолога /

Аритмия , высокое давление — вопрос №796470

Бабушке 75 лет, мучается аритмией и высоким давлением , таблетки пить не хочет, не можем заставить . Как возможно без медикаментов снизить аритмию или облегчить ее? Мучается в основном на фоне бессонницы

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Какая именно аритмия и цифры артериального давления у бабушки? Какие нибудь препараты принимает на постоянной основе? Жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Давление скачет, от 180/105 до 95/80, не знаю какая аритмия, на постоянной основе препараты не принимает, раньше приступы бывали раз в пару месяцев в основном на смену погоды или когда поджелудочная шалила, Принимает когда приступы анаприлин и для поддержки сердца витамины, На постоянной основе принимает от давления Эналаприл

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужно пройти суточный мониторинг экг для уточнения нарушения ритма сердца в течении суток. По результату можно будет обсудить назначение антиаритмических препаратов. Артериальное давление одним эналаприлом не стабилизируете. Добавьте хотя бы арифон ретард 1,5 мг. Но если она категорических не хочет принимать препараты, альтернативой в ее случае могут быть вагусные пробы с задержкой дыхания - при приступах аритмии и дыхательные упражнения на тренажере "самоздрав". Информация по методикам в свободном доступе. Можете ознакомится набрав поисковых сервисах.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, без лекарств никак.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте у неё мерцательная аритмия?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,без медикаментозного вмешательства и дообследования помочь практически невозможно. Постарайтесь уговорить сделать холтер ЭКГ