Потряхивает сердце и отдаёт в горло

Вчера вечером стало потряхивать сердце и отдавать в горло. При этом не болит. Но чувствую не ровный ритм. Давление сейчас в обед 120/80 пульс 93. Утром было 110/70 пульс 75. Сделала экг прикрепила. До этого в ноябре 2021 переболела ковид пневмонией (60%) давление тогда повышалось до 135/85 После пневмонии начались проблемы с миндалинами поставили хронический тонзиллит Потом в феврале 2022 опять ковид в легкой форме (как обычное орви) Что делать? Потряхивание не проходит? Какое лечение посоветуете?

Принятый ответ

Здравствуйте. На данной ЭКГ только частый ритм сердца. Нет неправильного ритма. Возможно, в момент снятия ЭКГ не было этих перебоев. Поэтому лучше поставить холтер или же именно когда чувствуете перебои снять ЭКГ (как вариант вызвать скорую, чтобы они сняли). Так же надо сделать УЗИ сердца. Сдать общий анализ крови, ферритин и гормоны щитовидной железы. На данный момент может начать принимать Магнелис В6 по 2 таблетки 3 раза в день после еды. А дальнейшее лечение в зависимости от результатов обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина, а мне на этой экг написали гипертрофия левого желудочка. Это видно? Опасно и вообще из за чего это может быть

Это на ЭКГ не определяется. На УЗИ сердца можно только точно сказать , есть гипертрофия или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего ваши жалобы связаны с проявлением экстрасистолии. Она не опасна. По экг только синусовая тахикардия. Для исключения гипертрофии левого желудочка пройдите узи сердца. Холтеровский мониторинг экг - для уточнения нарушения ритма сердца в течении суток. По результатам можно обсудить варианты лечения. Пока рекомендую магнерот по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, спасибо за ответ
А ещё когда расшифровывали сказали есть блокада на экг ручкой обвели. А что это такое не объяснили. Это постоянно теперь будет или что то временное ?

Неполная блокада правой ножки пучка гиса - вариант нормы. Чаще носит транзиторный характер.

Принятый ответ

Добрый день , у Вас есть тахикардия, это может быть после ковид, обязательно нужно сдать кровь на железо, ферритин, гормоны щитовидной железы , витамин Д . Если где-то есть дефицитное состояние-восполнять, пока нужно начать прием магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день и очень хорошо это снимают упражнения на тренажере самоздрав

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, тахикардия всегда была, а вот трепыхание и отдаёт в горло со вчерашнего дня стало. Не понимаю что это такое? Беспокоюсь вдруг приступ какой нибудь случиться
Давление странное то 110/70 то 116/94 разница во времени 15 мин как измеряла
До этого дня тахикардия была - анализы в норме были и ферритин и щитовидные, витамин д пью всю зиму плюс сейчас две неделе цинк и селен

Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, нет
Даже очень спокойная

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг, гемоглобин и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара, тахикардия у меня всегда была , но я ее не ощущала. Но Терапевт летом назначала анализы ттг ферритин гемоглобин всё в норме. Узи сердца не делали. Всё норм было. А вот со вчерашнего дня сердце стало трепыхать в горло отдаёт, ощущаю это особенно сильно в положении лёжа. Беспокоюсь, вдруг приступ какой может быть
Давление странное то 100/70 то 116/95
А тонометр аритмию показывает( но я ее и без него ощущаю)

Тогда нужно сделать холтер

Принятый ответ

Здравствуйте,нет ли у вас повышенной тревожности?По данным ЭКГ значимых нарушений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, повышенной тревожности не было… а как сердце застресло, конечно она появилась немного. Сделала УЗИ всё в норме… кроме того, что также как и на экг показало тахикардию 106. Сказали надо лечить. А как не сказали ((

Анастасия,вы сдавали кровь на ТТГ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, в июле терапевт заметил у меня тахикардию и тогда мы сдавали ТТГ было в норме. Сейчас не сдавала

Пересдайте ТТГ,Т3,Т4.После ковида очень много нарушений в работе щитовидной железы возникает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, хорошо

Выздоравливайте.