Добрый день, в январе 2022 года поставили диагноз эндометриоз матки, аденомиоз, миома матки. Назначали препараты силуэт и промисан. В первый день цикла 20 февраля принимаю силуэт и промисан. 26 числа цикл закончился. С 20 февраля принимаю препарат силует и промисан 12 дней, но после цикла появилась незначительная коричневая мазня и она не прекращается, также после окончания цикла появились боли в левой груди. Нормально ли это?
Здравствуйте! В течение первых трёх месяцев идёт адаптация организма к приёму препарата, поэтому такое может быть Скажите УЗИ делали перед началом приёма?
Её может не быть уже в следующем цикле, до 3 месяцев это норма По поводу молочных желёз - боль тоже должна уменьшиться, можно пропить Мастодинон, либо можно перейти на Клайра или Жанин
Светлана, выделения конечно не значительные, но они имеются. Не скромный вопрос, при этих не значительных мажущих выделениях допустим ли половой контакт?
Матка не открыта никогда, немного приоткрывается цервикальный канал при менструации, но он всегда сомкнут, поэтому повреждения никакого не будет Вам назначили на 6 месяцев?
Абсолютно у каждой женщины в начале приема Кок реагирует грудь, потому что происходят гормональные изменения, но всё стабилизируется в течение 3 месяцев
До конца упаковки скорее такие выделения будут, 7 перерыв потом сделаете эндометрий отслоится и на следующей упаковке скорее уже не будет, это привыкание идёт
Если прием соблюдается строго по инструкции, и идет прием первых трех упаковок, мажущие выделения приемлимы. Но их не должно быть много, они не должны сопровождаться болями и повышением температуры. Понаблюдайте далее за ситуацией. При необходимости запишитесь на узи.
В таком случае экстренности нет, принимайте препарат дальше. Если выделения будут сохраняться, можно попробовать заменить препарат. Например препаратом Клайра или если беременность не планируется установить ВМС Мирена, которая будет действовать только на матку.
Если выделения скудные смысла в приеме данного препарата нет. Если они вам приносят дискомфорт, то пропить препарат стоит. Никакого вреда он вам не окажет. Его так же назначают женщинам после родов дабы сократить количество и длительность кровянистых выделений, более такого данный препарат не противопоказан при грудном всткармливании. Поэтому никаких опасений не должно быть с вашей стороны.
Юлия, узи молочных желёз до приёма силуэт делала, все в норме. Силуэт доктор сказал принимать по схеме 21 день пью 7 дней отдыхаю и так каждый месяц с перерывом в 7 дней.
Схема 21-7 В пачке 21 активная таблетка, Вы все принимаете, 1 Т в день, до конца пачки, Далее перерыв ровно 7 дней ( придут выделения отмены) На 8 день начинаете новую пачку.
Когда очень- очень скудные, мажущие выделения, то это не опасно, Когда выделения умеренные, " Менструация", то крайне желателен половой покой на время выделений.
Юлия, конечно во время менструаций половой контакт не допустим, просто интересовал вопрос если утром чуток выделение выйдет и кровинистых и коричневых и в принципе и всё, а после уже после совсем в принципе и нет, вот и нас с мужем и интересовал данный вопрос, а возможен ли вообще половой акт при выделениях и при приёме препарата что бы не навредить здоровью.
Елена, здравствуйте! Мажущие выделения могут беспокоить первые три цикла приема - так протекает период адаптации к препарату. Если по узи перед началом приема все было хорошо, переживать не стоит. По поводу болезненности в молочных железах - можно в течение трёх месяцев пропить курс Мастодинон, либо Имастон