Слабо активный антральный гастрит
Подскажите, пожалуйста, опасен ли диагноз? Хронический умеренно выраженный слабо активный антральный гастрит с очаговой атрофией желез, без кишечной метаплазии. Как понимать умеренно выраженный и слабо активный?
Принятый ответ
Здравствуйте. Критичного и страшного в результате нет. Умеренно выраженный и слабо активный - это описание воспалительного процесса, который происходит в слизистой, т.е. мы видим наличие гастрита в стадии нестойкой ремиссии. Рекомендую исследовать уровень антител IgA к хеликобактер и дыхательный тест, несмотря на (-) к хеликобактер в гистологии.
Здравствуйте! Это значит, что имеется воспалительный процесс, но он не острый, а подострый. т.е. умеренновыраженный. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, лечение в соответствии с симптомами заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман, у вас хронический гастрит с воспалительным процессом в слизистой оболочке желудка , но на данный момент процесс не острый.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.
Ограничить :
большой объем принятой за один прием пищи
прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)
прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)
Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)
Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Здравствуйте, умеренный воспалительный процесс вне обострения !
Основная причина, обычно хеликобактер( он у вас отрицательный).
Что беспокоит вас?
Здравствуйте. понимать что по площади воспаления умеренно выраженный а по активности проявления воспаления слабо активный. Страшного ничего нет, стоит лечиться соблюдать диету стол №1 по Певзнеру частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза сутки за 30 мин до еды. И принимать прокинетик (тримедат или дюспатолин для моторики ЖКТ. Будьте здоровы
Здравствуйте.
Это значит что в желудке есть воспаление, но сейчас процесс не острый.
Все неплохо.