Консультация covid-19 /

Ковид, обмороки — вопрос №796836

Здравствуйте! Нужна срочная консультация!
Маме 72 года. Имеет ряд хронических заболеваний (Болезни печени, щитовидной железы и заболевания суставов).
23 февраля вечером поднялась температура 38,5. Немедленно начали прием Арбидола, Парацетамола (при темп) и АСС лонг, т.к. начался кашель. 25 февраля в течение ночи случилось 2 обморока. На следующий день сдали тест на ковид (он оказался положит) и сделали кардиограмму.
26 февраля начинаем принимать Нобазит и делать уколы Дексаметазон (4 мг) Кололи так : 27 и 28 февраля 2 раза по 1 ампуле утром и вечером. 1 и 2 марта по 1 ампуле 1 раз в день. Температура периодически поднималась до 37,5. Сильная слабость и предобморочное состояние продолжаются. Несколько раз мама была на грани обморока. Пьет корвалол. В самом начале приема дексаметазона наблюдалось некоторое улучшение состояния. Но при потери сознания мама ушибла грудную клетку. Из-за этого теперь ей тяжело дышать и кашлять. Кашель сейчас с отделяемой мокротой, не сухой. На протяжении всей болезни очень сушит горло. Нет аппетита. Сильная слабость. Температуры уже нет. Сейчас мама принимает антибиотик Левофлоксаци 500 мг. (Первый день). Дексаметазон больше не делаем. Сегодня сделали КТ (фото прилагаю). Вопрос: почему происходят обмороки? А также сильнейшая слабость? Стоит ли принимать антибиотики? Спасибо!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , осматривал врач, после того как мама потеряла сознания? Анализы сдавали? , ЭКГ? Какое артериальное давление?
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте, да, врач осматривал, анализы только те, что прикрепила фото и все. Давл было 130 на 80

Терапевт, Функциональный диагност
По ЭКГ есть нарушение процессов реполяризации, может говорить об ишемии, рекомендую выполнить суточный монитор экг исключить аритмии и нарушение проводимости в сердце, осмотр невролога КТ или МРТ головного мозга. Сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер.
Инфекционист
Здравствуйте!
Прикреплены только ЭКГ и КТ, кровь сдавали?
По прикрепленным анализам пневмонии нет, ранее видимо болели ковидом с пневмонией и остались изменения в виде фиброза, по ЭКГ нет значимых отклонений.
Во время обморока какое давление и сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, кровь не сдавади еще. Сатурация 94. Во время обмор не меряли.
Инфекционист
Сатурация низковата, нужно во время обморока измерять давление и сатурацию.
Сейчас нужно сдать ОАК, СРБ, Д димер.
Причин обморока много, ортостатический коллапс, из за недостатка кровотока в головной мозг, перебои в работе сердца, нужно искать эту причину, лучше все таки госпитализироваться и там проведут необходимые обследования, с такой сатурацией желательно подышать кислородом.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Общий анализ крови и срб сдавали?
Антибиотики не эффективны при вирусных инфекциях.
В связи с синкопальными эпизодами нужно исключать пароксизмы опасных аритмий и неврологическую патологию. Рекомендую пройти холтеровский мониторинг, узи сердца, мрт головного мозга, узи сосудов шеи. Очный осмотр врача невролога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся. Рекомендую прием препарата настойки женьшеня для устранения обмороков и улучшения самочувствия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
При эпизодах потери сознания необходимо дообследование- ЭХОКГ, СМЭКГ, УЗИ сосудов шеи, консультация невролога
Сдать кровь ОАК, Д-димер, СРБ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо обследование в любом случае(!). Причин может быть очень много.
Первое- надо исключать связь с возможным пароксизмом нарушения ритма сердца- холтер обязателен, узи сердца, узи сосудов шеи, мрт головного мозга.
ОАК, Бх крови, гликированный гемоглобин,Д-димер, срб.
Само предобморочное состояние когда возникает и с чем связано?
Резкая смена положения ? Какой уровень АД и сахара в момент этого состояния?
Понаблюдайте.
Возможно проявление астении этим выражается при вирусной интоксикации, тк организм ослаблен в виду возраста и хронических заболеваний.
Клиент
Екатерина, само состояние наступает просто так, даже в сострянии покоя. Анализы конечно сдадим, но уже завтра. И результаты будут готовы не сразу.
Терапевт
Вы прикрепите результаты.
Первое - сделать холтер.