Консультация педиатра /

Повышен калий у ребёнка — вопрос №797002

Уважаемые врачи, посмотрите, пожалуйста, анализы моего ребёнка. Ему 10 лет, мальчик. АЛТ и АСТ повышены уже на протяжении 3 лет. Иногда бывают в норме, но чаще находятся в повышенном состоянии. Из заболеваний ожирение, жировой гипотоз и нашли маленькие камни в почках. Сейчас работаем над снижением веса и ждём госпитализацию на обследование в МОНИКИ. Меня в данном случае волнует повышение калия в организме. Как с этим быть?

Педиатр
Здравствуйте, калий может быть повышен из-за нарушения его выведения почками, на фоне приёма многих лекарственных препаратов, при недостаточном питьевом режиме.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Внутриклеточная концентрация калия гораздо выше его концентрации в плазме, поэтому его концентрация в плазме не всегда отражает его общее содержание в организме.
У вашего ребенка в б/х анализе крови мочевина и креатинин в пределах нормы, поэтому о почечной недостаточночти говорить не приходится.
Причин повышения много и многие из них физиологические.В основном он содержится в мышцах и с увеличением мыш массы содержание его увеличивается.В период полового созревания, особенно у мальчиков.
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Стул у ребенка регулярный ( хр запоры могут индуцировать гиперкалиемию тоже).
Сделайте ЭКГ, это более объективный маркер гиперкалиемии.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Изолированное повышение калия без изменения других электролитов может быть связано с заболеваниями почек, но чаще это происходит при почечной недостаточности (что маловероятно у Вашего ребенка ввиду нормальной мочевины и креатинина), приемом некоторых лекарственных средств. Гиперкалиемия вызывает симптомы аритмии, наблюдаются изменения ЭКГ. Если у ребенка нет жалоб со стороны сердечно-сосудистой и мочевой систем, не беспокоит выраженная слабость, то я бы усомнилась в результате данного анализа. Напишите, какой рост и вес ребенка, с чем связано ожирение выяснили? Лечили ли жировой гепатоз?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вес 52, рост 148, как такового лечения не было, сказали худеть !
Педиатр, Эндокринолог
Получается у мальчика 1 степень ожирения. Жировой гепатоз обычно развивается при более выраженном ожирении. Следует ограничить животные жиры, включая сливочное масло и сыры. Также рекомендован прием урсодезоксихолевой кислоты по 1 капсуле 2 раза в день минимум 2 месяца.
Педиатр
Здравствуйте!
Причин повышения калия может быть много.
Большое поступление калия с пищей, например с фруктами и овощами (бананами, грейпфрутами, апельсинами, помидорами, дыней, картофелем) или соками.
Инфекционные заболевания.
Гормональных заболеваниях (болезнь Аддисона, гипоальдостеронизм, дефицит минералкортикоидов).