Консультация ортопеда /

ДТС у ребёнка 3 месяцев — вопрос №797016

Ребёнку 3 месяца. В месяц на узи суставы были в порядке. В 3 месяца педиатр планово отправил на осмотр к ортопеду. Ортопед отправил на рентген, по результатам которого поставил диагноз дисплазия тазобедренных суставов. Никаких комментариев и пояснений не дал. Назначил подушку Фрейка на два месяца, электрофорез, массаж и ЛФК. Как вы считаете, действительно ли у ребёнка дисплазия и корректно ли назначенное лечение в таком случае? УЗИ и рентген прилагаю

Ортопед, Травматолог
По УЗИ описаные углы соответсвуют 1а типу по Графу.

1а тип по протоколу означает - Нормальный, зрелый т/б сустав. Не требует дальнейшего наблюдения.

Снимок посмотрел, очень низкого качества, и сделан снимок с неправильной укладкой.

Поэтому по рентгенограмме объективно оценить углы без погрешностей сложно.

В идеальном варианте, нужно переделать рентген с правльной укладкой, и описанием углов.

Порекомендовал бы вам профилактически позаниматьтся ЛФК для тазобедренных суставов, это будет только плюсом
Клиент
Виталий, большое спасибо
Клиент
Виталий, скажите, когда можно делать повторный рентген и насколько это необходимо?
Ортопед, Травматолог
Сделайте, через пару дней; это для вашего же спокойствия, отсюда и необходимость
Принятый ответ
Клиент
Виталий, хорошо. Ещё раз спасибо