Активные формы витамина Д как принимать
Здравствуйте. Сегодня был у эндокринолога. До этого я пропил 2 месяца нативный витамин Д в дозе 50 000 МЕ в неделю. И он у меня поднялся с 15 лишь до 21.Кроме того у меня полиурия и при приёме витамина Д усиливалась полиурия. Паратгормон нормальный и кальций тоже в последних анализах. Врач сказал пить или по 2000 МЕ в день нативного витамина или альфакальцидол 0.25 в сутки. Скажите как принимать активные формы витамина Д(каждый день или несколько раз в неделю) и сколько по времени? И не повысит ли он у меня кальций в крови?
Принятый ответ
Здравствуйте, активные формы используются в случаях наличия заболевания фосфорно-кальциевого обмена. При обычном дефиците витамина Д только нативные формы. Если принимали Аквадетрим (т.е водный раствор витамина Д), то попробуйте масляный раствор витамина Д- Вигантол, Д-сан. 7000 МЕ (14 капель) ежедневно 8 недель. Далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период.
Дмитрий, но нативные формы вызывают у меня усиление полиурии так бы я принимал нативные формы не смотря на то что они слабо повышают витамин Д в крови. А как принимать активные формы?
Они хорошо повышают витамин Д. Намного лучше ежедневный прием. Активные формы не применяются при дефиците витамина Д. Пробуйте масляные формы. При приеме активных форм витамина Д вы не увидите изменений по лабораторному определению обычного витамина Д. Соответственно его уровень нельзя контролировать. Нужно регулярно сдавать кальций для исключения гиперкальциемии. В качестве альтернативы возможно применение эргокальциферола, так же по 7 капель , но в течении месяца.
Дмитрий, ну не увижу повышения витамина Д ну и ладно. Главное не дать паратгормону повыситься. Я не могу принимать нативные формы витамина Д они повышают у меня полиурию. Я уже пил Фортедетрим, Вигантол. А как активные формы принимать?я только это хотел узнать.
Альфакальцидол 0,25 мкг 1 таб утром. Контроль уровня кальция 1 р в месяц. Сколько по времени его принимать не могу сказать, т.к. его уровень не отследить. При передозировке будет повышен кальций. Это значит, что точно пора отменять. Либо сдавать на кальций суточную мочу.
Дмитрий, а каждый день принимать нужно?
Да, ежедневно. Понимаете, активные формы применяются при лечении остеопороза, рахита ( и то в отдельных случаях), гипопаратиреозе, гиперпаратиреозе. Для восстановления дефицита витамина Д нет схем и доз, потому как он для этих целей не рекомендован.
Принятый ответ
Здравствуйте. Применение активной формы витамина д грозит повышением кальция, поэтому необходимо часто контролировать. Он не приводит к повышению уровня витамина д в крови. Если от больших доз нативной формы беспокоит полиурия то можно не высокими дозами но дольше. Или можете принимать альфакальцидол 0.25 мкг в день ежедневно под контролем кальция
Ленар, а как часто нужно контролировать кальций?
1 раз в месяц
Принятый ответ
Добрый день. А какие заболевания почек у Вас есть? Дело в том, что витамин Д бывает,что повышается в крови годами. И именно при патологии почек желательно посмотреть не стандартный 25(ОН)витамин Д, а 1,25дигидроксикальцифепол( отражающий обмен витамина Д в почках
Елена, а где можно сделать этот анализ?
В Инвитро, гемотесте, КДЛ