Проблемы с кишечником у грудничка

У ребёнка (1месяц 10дней, полностью на ГВ) метеоризм с 2 недель. Стул изначально был кашицей, жёлтый, с большим колличеством белых частичек. Постепенно в Кале начала появляться слизь, зелёные частички, иногда какала жидко. Педиатр выписала биогаю на месяц и эспумизан по необходимости. Так же сказала исключить молочку, но я это сделала и так. И вот спустя почти месяц ничего не прошло. Эспумизан и массаж помогают решить вопрос с метеоризмом, а вот стул жидкий, иногда вода, пена, так же часто слизь. С белыми частичками. По цвету от жёлтого до зелёного. Из-за того, что стул часто водичкой, ребёнок сильно тужится и может заплакать. Но обычно висит на груди просто и тужится. Ночью спит, просыпается поесть и сходить в туалет. По большому ходит каждое кормление, очень редко может и не сходить. Сама по себе весёлая и активная. Сдали анализы, сказали, что кровь неплохая, а вот с калом не очень. По калу говорят воспаление в кишечнике, Предполагают Лактазную недостаточность. С сегодняшней ночи начали давать лактозар. Пока по изменениям трудно что-то сказать, но ребёнок пару раз спокойно сходил в туалет, не сильно напрягаясь. Вопрос в том, что достаточно ли такого лечения и что возможно необходимы ещё Какие-то обследования и анализы? Кто-то говорит, что пейте лактозар и потом с возрастом наладится. А кто-то, естественно, пугает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие весовые прибавки у малыша? Тот стул,что вы написали,как и громкая перестальтика является нормой на первом году жизни. Пищеварение,кишечник должны созреть,происходит становление микрофлоры,поэтому и стул может очень сильно варьировать. Изменения стула в виде прожилок крови,стул белого или черного цвета требуют лечения,остальные изменения не представляют опасности при условии что малыш хорошо набирает в весе и развивается. Туженье и плачь перед мочеиспусканием или дефекацией является нормой,называется младенческой дисхезией-малыш учится координировать мышцы пресса для нагнетания внутрибрюшного давления. Продолжайте свободное грудное вскармливание,носите столбиком после кормления,чаще выкладывайте на живот,можно использовать лёгкий массаж-поглаживание по часовой стрелке животика и прикладывание прогретой пеленки на животик.

Евгения,замесяц набрали 1259. Педиатр пугает воспалением из-за лейкоцитов в слизи кала

Стул младенца может быть жидким. Если самочувствие хорошее, прибавка в весе хорошая, а стул водой, но меньше 100 мл на кг массы тела - это НЕ ПОНОС, это НОРМА. В кале под микроскопом мы можем найти очень много всего,но это все не имеет никакого значения,если ребенок хорошо себя чувствует и хорошо набирает вес.

Евгения, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. С 2 недель у ребенка начинаются колики. Можно давать препараты на основе симетикона, Эспумизан. ПРоисходит становление микрофлоры. По анализу на углеводы- действительно есть лактазная недостаточность физиологическая. Лактазар принимаем с каждым кормлением. Она физиологическая ,проходит со временем. Это значит, не хватает фермента лактазы для переработки молочного сахара лактозы. Ребенок тужится - это младенческие дисхезии. Для дефекации надо напрячь мышцы брюшного преса и расслабить мышцы тазового дна. Ребенок учится.
По копрограмме у ребенка скрытая кровь и эритроциты. Поэтому Вам рекомендуется исключить из рациона молочные продукты и говядину с телятиной. Для профилактики аллергии к белкам коровьего молока. Вам показан курсовой прием кальция. Рацион должен быть сбалансирован, можно говядину заменить на нежирную свинину, индейку, куриное мясо.

Гульназ, спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте,отмечаются ли улучшения после приема лактозара?

Ирина, здраствуйте. Да, уже с первого дня метеоризм не мучает. Эспумизан только на ночь даём 5 капель. При походе в туалет уже так не тужится, иногда мы только по звуку или запаху понимаем, что она сходила. Ребёнок стал лучше спать. Стул перестал быть таким жидким. Единственное, что не понятно, что с утра стул жёлтый или оранжевый, с комочками и со слизью, но к вечеру зеленеет и количество слизи больше. Так же вечером может и пениться. С утра опять лучше. Ночью спит так же с перерывами на кормление, то есть каждые 3 часа она просыпается, всю ночь не спит.

Изменение цвета стула еще зависит и от вашего питания.Продолжайте прием эспумизана,можно давать даже перед каждым кормлением при необходимости. Со временем стул нормализуется.

Ирина, хорошо. Спасибо, Вам большое