Проблемы с кишечником у грудничка

У ребёнка (1месяц 10дней, полностью на ГВ) метеоризм с 2 недель. Стул изначально был кашицей, жёлтый, с большим колличеством белых частичек. Постепенно в Кале начала появляться слизь, зелёные частички, иногда какала жидко. Педиатр выписала биогаю на месяц и эспумизан по необходимости. Так же сказала исключить молочку, но я это сделала и так. И вот спустя почти месяц ничего не прошло. Эспумизан и массаж помогают решить вопрос с метеоризмом, а вот стул жидкий, иногда вода, пена, так же часто слизь. С белыми частичками. По цвету от жёлтого до зелёного. Из-за того, что стул часто водичкой, ребёнок сильно тужится и может заплакать. Но обычно висит на груди просто и тужится. Ночью спит, просыпается поесть и сходить в туалет. По большому ходит каждое кормление, очень редко может и не сходить. Сама по себе весёлая и активная. Сдали анализы, сказали, что кровь неплохая, а вот с калом не очень. По калу говорят воспаление в кишечнике, Предполагают Лактазную недостаточность. С сегодняшней ночи начали давать лактозар. Пока по изменениям трудно что-то сказать, но ребёнок пару раз спокойно сходил в туалет, не сильно напрягаясь. Вопрос в том, что достаточно ли такого лечения и что возможно необходимы ещё Какие-то обследования и анализы? Кто-то говорит, что пейте лактозар и потом с возрастом наладится. А кто-то, естественно, пугает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие весовые прибавки у малыша? Тот стул,что вы написали,как и громкая перестальтика является нормой на первом году жизни. Пищеварение,кишечник должны созреть,происходит становление микрофлоры,поэтому и стул может очень сильно варьировать. Изменения стула в виде прожилок крови,стул белого или черного цвета требуют лечения,остальные изменения не представляют опасности при условии что малыш хорошо набирает в весе и развивается. Туженье и плачь перед мочеиспусканием или дефекацией является нормой,называется младенческой дисхезией-малыш учится координировать мышцы пресса для нагнетания внутрибрюшного давления. Продолжайте свободное грудное вскармливание,носите столбиком после кормления,чаще выкладывайте на живот,можно использовать лёгкий массаж-поглаживание по часовой стрелке животика и прикладывание прогретой пеленки на животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения,замесяц набрали 1259. Педиатр пугает воспалением из-за лейкоцитов в слизи кала

Стул младенца может быть жидким. Если самочувствие хорошее, прибавка в весе хорошая, а стул водой, но меньше 100 мл на кг массы тела - это НЕ ПОНОС, это НОРМА. В кале под микроскопом мы можем найти очень много всего,но это все не имеет никакого значения,если ребенок хорошо себя чувствует и хорошо набирает вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. С 2 недель у ребенка начинаются колики. Можно давать препараты на основе симетикона, Эспумизан. ПРоисходит становление микрофлоры. По анализу на углеводы- действительно есть лактазная недостаточность физиологическая. Лактазар принимаем с каждым кормлением. Она физиологическая ,проходит со временем. Это значит, не хватает фермента лактазы для переработки молочного сахара лактозы. Ребенок тужится - это младенческие дисхезии. Для дефекации надо напрячь мышцы брюшного преса и расслабить мышцы тазового дна. Ребенок учится.
По копрограмме у ребенка скрытая кровь и эритроциты. Поэтому Вам рекомендуется исключить из рациона молочные продукты и говядину с телятиной. Для профилактики аллергии к белкам коровьего молока. Вам показан курсовой прием кальция. Рацион должен быть сбалансирован, можно говядину заменить на нежирную свинину, индейку, куриное мясо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульназ, спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте,отмечаются ли улучшения после приема лактозара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, здраствуйте. Да, уже с первого дня метеоризм не мучает. Эспумизан только на ночь даём 5 капель. При походе в туалет уже так не тужится, иногда мы только по звуку или запаху понимаем, что она сходила. Ребёнок стал лучше спать. Стул перестал быть таким жидким. Единственное, что не понятно, что с утра стул жёлтый или оранжевый, с комочками и со слизью, но к вечеру зеленеет и количество слизи больше. Так же вечером может и пениться. С утра опять лучше. Ночью спит так же с перерывами на кормление, то есть каждые 3 часа она просыпается, всю ночь не спит.

Изменение цвета стула еще зависит и от вашего питания.Продолжайте прием эспумизана,можно давать даже перед каждым кормлением при необходимости. Со временем стул нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, хорошо. Спасибо, Вам большое