Консультация гематолога /

Результат исследования тромбодинамики — вопрос №79721

Мне 37 лет, сын 8 лет (первые роды тяжелые, выдавливали). Чувствую себя здоровой, кроме кишечника (запоры) 4 года температура нарастает к вечеру 37.2 сейчас не меряю . В течение последнего года не могла забеременеть, полностью пролечилась (воспаление шейки матки-эндо цервит), затем заболела пневмонией, в состоянии ее разрешения забеременела, но лекарства не принимала (последние ПМС-13.12.17). 27.02.18 решила сделать УЗИ (11 недель) т.к. перестала болеть грудь и не чувствовала себя беременной, результат ЗБ 7 недель.
27.02.18 почистили. Результат гистологии-Не развивающая маточная беременность раннего срока с нарушениями дифференцировки третичных ворсин, отеком стромы, очаговой пролиферацией хорионального эпителия, отслойка плодного пузыря-желателен контроль ХГЧ.Обследование на ИППП ч\з 3 месяца, обследование полового партнераю Половой покой. Прием КОК 6 месяцев.
УЗИ (19.04 на фоне мазни(с 5-19.04)) воспаление шейки матки, киста левого яичника. Эндометрит. Назначена капельница: антибиотик-ципрофлаксицин и против воспалительное- метронинадзол, таблетки кровоостанавливающие.
УЗИ (24.04.18) УЗ-признаки формирующего полипа эндометрия или эндометрита, небольшого количества жидкостного содержимого в полости матки, функционального кистозного образования в левом яичнике, подавленного фолликулярного аппарата в правом яичнике, небольшого количества свободной прозрачной жидкости за маткой и к переди от матки
25.04. 5 день лечения не мажет: капельно-метрогил, ципролет (осталось еще 3 капельницы). Пью витамины для беременных и линекс. Ждала месячных 4 мая.
10.05.18 УЗИ-Признаки беременности.
12.05.18 УЗИ-признаки гиперплазии, эндометрия, полип эндометрия.
11.05.18 Прогестерон 1.14, ХГЧ-больше 1.00, Билирубин27.30, железо сывороточное- 36.54
УЗИ (21.05.18) Эхо признаки полипа эндометрия.
23 .05. раздельное выскабливание. Фрагменты железистого полипа эндометрия
30.05. Эхо патологии не выявлены.
31.05- Д-диметр 64.29, Агрегация тромбоцитов 13, РФМК 8.0, Ингибитор активации плазмена PAI-1 (4.0, Гомоцестеин 7.34, Антитромбин3 8.5, Протеин S 80, Протеин С 81, Волчаночный антикоагулянт (скриниг)0.86, Паспорт здоровья-много написано,
11.06.18. Заключение гематолога (он находится в др. городе) Носительство протромботических факторов ( дефект гена фебриногена,дефект гена кодирующего фолатный цикл. Рекомендованно: Ангиовит 1*1 (пью до сих пор), контроль гомоцистеина, фибриногена.
20.06. первый день месячных. Второй день боль ужасная. Обильные, алая кровь. Никогда такого не было
18. 07 первый день месячных. Обильные, алая кровь. Никогда такого не было.
На 16 день цикла вагинально утрожестан
25.07.18 Билирубин общий 16.0, ОАК: Лейкоциты WBC 5.90, Эритроциты RBC 4.20, Гемоглобин HGB123, Средний объем тромбоцитов 11,7 итд (могу скинуть), Гомоцестеин6.57, показатели гемостаза: АЧТВ 30.3, Проторбин 83.8, МНО 1.07, Фибриноген 2.2, Протромбиновное время 11.7, Тромбиновное время 18.1,
27.07.18. ТТГ-2.7, РМФК 3.0.
Думала все еще один цикл утрожестана и бегом беременеть, но сегодня получила новый результат анализа, который убил все надежды. К гинекологу талон на конец 08, но медсестра сказала, что нужен срочно идти к гематологу. В г. Сочи кроме онкологии нет больше гематолога, ездила ранее к нему в г. Краснодар, помогите с расшифровкой результата и назначением лечением, до сдать анализы.Когда можно беременеть?
Исследование тромбодинамики:Скорость 32.1 (20-29) Задержка роста 0.9 (0.6-1.5), Начальная скорость 58 (38-56), Стационарная скорость 32.1 (20-29), Размер сгустка чер.30 мин.1278 (800-1200) Плотность 22198 (15000-32000)Время проявления спонтанных сгустков отсутств.
Коментар. Скоростные параметры роста сгустка смещены в область гиперкоагуляции. Размер сгустка увеличен. Риск развития тромботических осложнений.
P.S. Можно ходить в спорт зал, хаммам, баня, бассейн, море, кататься на велосипеде? Возможно, что именно поэтому у меня нарастающая температура.
В инте пишут, что надо принимать много жидкости я на самом деле очень мало пью возможно литр.
В данный момент продолжаю (перерыв был за три дня до сдачи анализов) принимать ангиовит, добавила пару дней назад йодобаланс, и сегодня на 16 день буду вставлять вагинально утрожестан 10 дней)

Педиатр
Здравствуйте вам же выявили наследственную тромбофилию. По этому нужны низкомолекулярные гепарины.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо, а можно назначение приема ? Беременеть можно или нет?

Педиатр
Можно, конечно. Обычно как только наступает беременность, назначают Клексан 0,2.
Но у вас эндометрий не норма.
Кровь на гормоны Сдайте. ФСГ ЛГ пролактин эстрадиол прогестерон тестостерон св кортизол АКТГ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, спорт возможен, беременность тоже с четким отслеживание коагулограммы и д-димера
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,спасибо! нужен сейчас прием лекарств для планирования ? что означает этот анализ? Конкретно сейчас стоит беспокоится и бежать в другой город к врачу за консультацией для планирования Б. Какие дадите рекомендации по питанию?
Клиент
Анастасия, На первичной консультации у гематолога было рекомендовано приехать в сентябре, когда состоится беременность, но тогда у меня не было этого анализа- тест троьбодинамики
Врач УЗД, Терапевт
Беременеть вам можно.но гематолог попросл приехать чтобы посмотреть как у вас кровь будет меняться так как могут назначить препараты низкомолекулярные гепарины
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
До беременности к гематологу можно не обращаться. Еда полноценная витаминизированная-зелень, фрукты, рыба, орехи, мед, злаки обязательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте беременеть конечно можно на фоне ангиовита. Если снова начнётся мазня, подкалывать профилактически низкомолекулярные гепарины (клексан, фрагмин, фраксипарин) вместе с гематолог ом разумеется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Людмила ! По поводу подготовки к беременности можете поинтересоваться тут http://rpc03.ru/wp-content/uploads/2016/09/Pregravidarnaja-podgotovka.compressed.pdf