Консультация педиатра /

Мало спим в чем причина — вопрос №797446

Добрый день,
Еам месяц и 3 недельки, родились на 37 неделе вес 3020.
Кушали , спали , набирали вес хорошо .
К концу первого месяца начались колики, терпимо часов 4-5 крик и потом обычный режим, сон еда.
Вот последнюю неделю очень сильные колики , грелочка ,укропная водичка, эмпумизан бэйби помогалина какое то время, но вчера 0 эффекта.
Спал суммарно за сутки часов 7.
Сходили с утра к офтальмологу , мы начали плакать сильно, во первых ему было не приятно ,что в глазки светят во вторых разбудили . Приехали домой от врача и не спим с 9 утра до 14:00.
На прогулке часик прспал
Потом днем часа 2 и вечером часа 2 , и полудрема на груди в перерывах - некрепкий сон с пробужденими.

С чем может быть связано?
За день до этого дали смесь 30мг, т.к пришлось отъездать к врачу , после прикорма был жидкий зелёный стул.

Сегодня давали лактазубэйби педиатр сказала,что у нас лактазная недостаточность ( по анализу кал), эспумизан бэйби , и укропную воду.

По ощущениям живот не дутый и хорошо попукал сходил в туалет.

С чем может быть связано отсутствие сна?

Погода
Неврология
Колики

И как бороться ?

Педиатр
Здравствуйте
Отсутвие сна действительно может быть чвящано с погодой, коликами, осмотром у врача, вводом новой смеси (это может провоцировать колики дополнительно).
Витамин д3 даёте, какой и в какое время?
Клиент
Да 2 капельки по 400, но вчера не давали пропустили mommy's bliss

Педиатр
Доза достаточная
Нервная система у деток в этом возрасте ещё сильно незрелая, и ребёнок может хотеть спать, но не мочь уснуть. Любой сбой в режиме (осмотр у врача) может повлечь за собой такую реакцию как отсутствие сна.
Старайтесь придерживаться режима. Перед сном делать ребёнку ванночку, водные процедуры расслабляют малышей. Можно использовать белый шум - он успокаивает ребенка, напоминая ему звук утробы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пришлите анализ кала на углеводы.
Клиент
Майя, содержание углеводов :1.0-1.65 референстное значение меньше 0,25
Педиатр
Сколько раз в день стул?
Клиент
Майя, 2 -3 раза ближе к утру и днем
Педиатр
На какой смеси?
Клиент
Майя, hipp combiotic
Педиатр
Здравствуйте
В данном случае на сон малыша могло повлиять сразу несколько факторов: стресс и перевозбуждение после посещения больницы. Детки очень остро реагируют на смену обстановки, тем более Вы описываете, что малыша разбудили и начали светить в глазки, что могло испугать его. В течение нескольких дней стараться быть дома с малышом в привычной обстановке. Перед сном обязательно теплая расслабляющая ванна.
Также повлиять могло то, что Вы дали однократно смесь. Смена питания это большой стресс для организма малыша.
Если по анализу врач подтвердил лактазную недостаточность, то беспокойство и плохой сон может быть связан с ней. В данном случае приём лактазы бэби в течение недели должен нормализовать стул и уйти беспокойство, боли в животике.
Витамин Д малышу не начали давать в эти дни? Так как он оказывает возбуждающее действие на нервную систему малыша и принимать его желательно в первую половину дня до 12.00
Клиент
Алина, спасибо!
Педиатр
Растите здоровенькими ⚘
Педиатр
Доброе утро. Ребёнок может плохо спать из-за колик. Используйте антиколликовую грелку на живот при коликах. Погода так же влияет на состояние малыша, особенно сильно реагируют мальчики на смену погоды. По возможности очный осмотр невролога и НСГ( УЗИ головы).
Клиент
Людмила, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Тут могут быть все факторы в совокупности.
Нервная система незрелая,плэтому часто ребёнок хочет,но не может уснуть. Ему нужно помогать. Если ребенок бодрствует более 1,5 часов нужно его укладывать, так как при длительном бодрствовании он переутомится и уснуть будет тяжелее, будут капризы.
Покачайте ребенка, включите белый шум, пойте колыбельные.
Для уменьшения проявления колик:
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Педиатр
Даете ли пребиотики?
Педиатр
Лактазу используйте в каждое кормление? Перейдите тогда на без молочную смесь полностью ( безлактозную). В семье есть аллергики?
Педиатр
Газоотводная трубочка.Живот к животу мамы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата глицин. Таблетку глицина между 2-мя столовыми ложками растереть в порошок, добавить воды до состояния кашицы и перед сном нанести на десну ребенку и помассировать 2-3 секунды. Глицин с десны очень быстро всасывается в мозг и способствует улучшению сна
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.